суббота, 14 февраля 2009 г.

Создаем собственный мини-интернет в ноутбуке


Ваш ноутбук долго не имеет выхода в Интернет, например, вы находитесь на даче? Создайте собственный мини-интернет в виде сжатых копий нужных вам сайтов и сможете работать с ними без настоящего Интернета. Эту идею поможет вам осуществить сайт www.webaroo.com . Проще загрузить программу с сайта http://my.webaroo.com , предварительно прочитав FAQ. Компания предлагает программу, позволяющую загружать самую нужную информацию из Интернета и работать с ней без участия сети. Требования к ноутбуку – не менее 1 Гбайта оперативной памяти и свободных 35-40 Гбайта на жестком диске. Более того, программа позволяет вам существенно экономить. Ведь контент большинства сайтов в Интернете стабилен. Ясно, что всякий раз отыскивать и просматривать в сети относительно стабильный контент - это значит, лишний раз терять время и деньги.

Внедрению этой идеи в жизнь мир обязан Бреду Хасику и Ракешу Матуру. Однажды, они, находясь на Аляске вдали от цивилизации, ожидали появления северного сияния, чтобы его сфотографировать. Вот тогда-то у них и родилась мечта о том, как здорово было бы в такой ситуации иметь возможность пролистывать необходимые страницы в Интернете, не имея при этом никакой возможности подключиться к какому-либо провайдеру. Вернувшись после фотосессии в родной Сиэтл, они не забыли свои мечтания и решили воплотить их в реальность, создав компанию Webaroo.
Теперь мобильным пользователям можно автономно работать практически с любым контентом. Обновление записанного контента происходит автоматически при первом же подключении ноутбука к Интернету и на это уйдут считанные минуты. Есть вариант не включать автоматическое обновление для экономии трафика, выбрав в разделе «Руководство обновления» ручной режим.
Скачивать можно не весь сайт, а только первую страницу или все страницы, на которые на первой есть ссылки. Для экономии трафика можно отключить скачивание картинок. На сервере имеются уже годовые подборки веб-страниц, например, Интернет-энциклопедия Wikipediia ( 1 млн. статей). Webaroo предлагает на своем сайте уже готовые персонализованные пакеты (спорт, города, бизнес т.д.), отвечающие специфическим запросам клиентов. Составив собственную базу данных, вы теперь ведете поиск (он понимает русский язык) без Интернета, находя и загружая нужные страницы. В вашем ноутбуке теперь появился собственный мини-интернет.
Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: