воскресенье, 23 января 2011 г.

Россия: рост налогов за счет бедных Russia: tax increases at the expense of the poor


Малый бизнес в России,  несмотря на все  трудности,  продолжает развиваться – доля его в ВВП страны уже стала 11%. Главное препятствие в развитии малого бизнеса организует само российское правительство – в виде  налогового пресса.

В 2010 году  ставка взносов единого социального налога  для предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения  или вмененном налоге,   была 14%, а для предприятий на общей системе налогообложения - 26%.  С 1 января 2011 года эта ставка  увеличилась для всех  до 34%, - для «упрощенки и  вменненки»  это означает увеличение в 2,43 раза. Увеличение налога произошло пока  для малых предприятий непроизводственной сферы,  для  предприятий, связанных с производством, увеличение налога отложили на год. Но и  этого вполне достаточно, ведь увеличение  налога, например,  затрагивает всю торговлю. Следует ждать значительного повышения цен(думаю, инфляции в 2011 году не удержаться в 10%).
Большинство  предпринимателей  еще   не осознали,  что же произошло, что социальный  налог вырос в 2.5 раза. В начале второго квартала многие из них , после подведения итогов за первый квартал 2011 года, увидят, что прибыль резко сократилась,  а у кого много работников, вообще стала равна нулю. Вот и встанет вопрос – что дальше делать? Сокращать работников (для многих это равно закрытию) или уходить в тень (платить заплату  в конвертах)? А большинство  пойдет путем увеличения цен.
Главная несправедливость в принятом повышении налога в том, что 34%-ми  облагается зарплата до 415 тысяч рублей в год (или 34 тысячи рублей в месяц). Все что превышает этот порог – налогом не облагается,  т.е. получается - рост налогов за счет бедных.  Невиданное решение – решено всю тяжесть налогового бремени переложить на простых рабочих и служащих,  а высокооплачиваемых менеджеров и руководителей просто  тронуть побоялись. 
Юрий Чашин  23. 01. 2011

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А еще удивляются, почему у нас в конвертах платиться зарплата. У них просто мозгов нет, у нашего уважаемого правительства. Занимаются ерундой, а не делом.