суббота, 22 января 2011 г.

Множатся китайские клоны (продолжение) Mushrooming of Chinese clones (continued)


О клонировании Китаем в самые короткие сроки знаменитого американского планшетного компьютера  iPad  и российского истребителя  СУ-33  я уже писал.
Ничего не меняется - клонирование Китаем самых различных изделий успешно продолжается.
Причем, клонирование в Китае имеет поддержку на самом высшем уровне. Более того,  клонирование – это один из  немаловажных факторов, родивший успехи  китайской экономики в последние годы. Сэкономлены колоссальные средства. Доказать факт клонирования очень сложно, я не слышал еще ни одного случая  наказанного факта китайского клонирования.
 После клонирования китайцами в середине прошедшего десятилетия сотовых телефонов «Нокия», финны пытались судиться, но без успеха. Китай тогда  этой акцией увеличил продажи сотовых телефонов  на 28% в год, и вышел на прибыль  от продаж сотовых телефонов  в  4 млрд. $.
 Китайское клонирование растет неслыханными темпами. Практически, любое стоящее  изделие,  созданное в мире, будет обязательно подделано в Китае.
А вот  еще небольшая  часть  китайских клонов:
1.Аккумуляторы для электромобилей,  скопированные  у французской фирмы Renault. Причем, для получения оригинальных технологий, был применен промышленный шпионаж. На создание  технологий аккумуляторов французы потратили 1.5 млрд.евро! Сейчас Китай стал  мировым лидером электромобилестроения.
2. Скопированы все  модели знаменитого германского  автомобиля - Mercedes-Benz B-Class. Китайские варианты Mercedes-Benz B-Class начинают изготавливаться во всех вариантах:   хэтбчек, седан и  универсал. Китайские автоклоны внешне почти неотличимы от оригиналов.
3.Поступит на вооружение в ближайшие годы китайский военный самолет-невидимка, получивший название J-20( по-китайски Цзянь-20). Прототипы: российский  новейший сверхсекретный истребитель пятого поколения МиГ 1.42 (программа была закрыта, совершил только два полета), а также  действующий американский истребитель пятого поколения F-22(технология «стелс»). Сэкономленные суммы трудно оценить.
4. Полным ходом идет производство высокотехнологичного китайского  истребителя, аналогичного российскому  истребителю Су-27. Причем, китайский клон J-11B  за счет более низкой цены вытесняет российский истребитель с международного рынка вооружений. И попробуй,  докажи факт клонирования – китайцы  устанавливают на свой истребитель   реактивный двигатель и всю электронику  собственного производства.
 Вот так, китайцы имеют миллиардные прибыли за счет клонирования , а страны и фирмы- разработчики техники несут такие же, пусть не прямые, но убытки в виде упущенной прибыли!
P.S. Если международные юристы и суды не могут прилечь Китай к ответу за подделки и клонирование, то для московских юристов нет неразрешимых проблем в России. Московский Юридический Центр –  это бесплатная юридическая консультация в Интернете в течение 15 минут. Жалоба в прокуратуру, исковое заявление, заключение брачного договора, взыскание долгов и т.д. – вам помогут в составлении, подаче и сопровождении заявления высококлассные специалисты!
Юрий Чашин 22.01.2011

Комментариев нет: