понедельник, 10 января 2011 г.

Нефтегазовый тупик Oil and gas deadlock



Сейчас 45% доходной части бюджета России так или иначе связано с доходами от  добычи, переработки или экспорта углеводородов и нефтепродуктов. Дальнейшее увеличение нефтегазовых доходов опять может завести страну в тупик.
 Россия, вроде бы, и заинтересована в стабильности  высоких мировых цен на энергоносители, высоких, но не сверхвысоких, т.к. они приводят к застою в российской экономике (это показал последний кризис), а в планах правительства  все-таки стоит труднейшая  задача - слезть с «нефтегазовой» иглы. Очень важно обеспечить прирост ВВП ,  в ближайшем будущем не ростом цен на сырье, а внедрением высоких технологий.
Особенно трудно будет это сделать в условиях  мирового истощения запасов нефти и газа. Цены на сырье обязательно будут расти – это мое мнение, хотя  министр финансов Кудрин и предсказывает снижение цены нефти до 60$ за баррель.
 Если это и произойдет, то совсем ненадолго. Обязательно скажут свое веское слово экономики Китая, Индии и других развивающихся стран. Кроме того, в мире очень успешно работает нефтяное лобби, которое всех пугает скорым истощением природных запасов сырья , в целях  поддержания высоких цен.
 Вот поэтому и будет трудно опять не впасть в соблазн высоких  сырьевых  доходов, а перейти к реальным (не таким высоким как на  мировых рынках )  внутренним нефтегазовым прибылям и развитию шести приоритетных отраслей, выбранных правительством :  IT –технологий,  нано-технологий,  авиакосмос,  ядерных технологий,  био-технологий и судостроения.
Пусть прирост ВВП до 2020 года был бы небольшим – 3-4% в год, но Россия перестала бы быть «дойной коровой» и сберегла бы сырьевые запасы для других поколений. Тем более, что в России запасы нефти уже  выработаны более чем на 50%, прогнозные ресурсы газа оцениваются ,правда,  достаточно большими 165 трлн.  куб. м., но и желающих на российский газ к середине века будет очень много.
Юрий Чашин  10.01.2011

Комментариев нет: