пятница, 7 января 2011 г.

Кто самый привлекательный для инвестиций? Who is the most attractive for investment?


В  2010 году агентство Bloomberg проводило опрос среди инвесторов (более 1000 участников),  о том какие страны наиболее привлекательные для инвестиций.
64% опрошенных  инвесторов выразили оптимизм  в общемировой ситуации на финансовых и фондовых рынках  и считают, что экономический климат после кризиса стабилизируется, только 18% считает, что регресс продолжается.
Самым привлекательным  для инвестирования был назван Китай - 33% инвесторов выбрали его.
Профессор  Чикагского университета и лауреат Нобелевской премии Роберт Фогель считает, что к 2040 году доля КНР в мировом ВВП достигнет 40%, тогда как на долю Соединенных Штатов останется всего 14%. Если посмотреть  в абсолютных цифрах, то, по мнению ученого, к 2040 году ВВП  Китая приблизится к колоссальной  сумме - 123 триллиона  долларов. "Это будет самая настоящяя  экономическая гегемония" – констатирует профессор.

Бразилия с 31% заняла в опросе  второе место, а Индия с 29% - третье(ожидается, что Индия тоже по темпам экономического роста к 2020 году  догонит Китай). США (23%)- только четвертое место, Африка (11%) на пятом, а Россия (10%) в этом рейтинге инвесторов после Африки  на шестом месте ( ниже Африки, но выше Европы).
Китай увеличил свою экономику в 2010 году на 10% (Россия только на 4%, Европа 1-2% ) и он  заслуженно является для инвесторов страной с самым большим ожидаемым уровнем прибыли от вложений, ведь  именно  с этих позиций инвесторы  оценили страны.
76% китайцев заявляют, что они с оптимизмом смотрят в будущее, и этот показатель самый высокий  на нашей планеты.
Инвестиции в экономику Китая в первую очередь улучшают благосостояние самих китайцев. Растут зарплаты и социальные выплаты. Об уровне благосостояния всегда говорит уровень продаж автомобилей в стране. Так вот, уже cейчас  Китай производит и покупает больше автомобилей, чем любая другая страна мира, а недавно он стал еще и крупнейшим в мире потребителем энергии.Кроме того, Китай сам стал крупнейшим инвестором в мире, особенно, для стран третьего мира. Политический "вес" и авторитет его увеличивается с каждым годом.

Юрий Чашин   07.01.2011

Комментариев нет: