среда, 5 января 2011 г.

Что будет с евро? What will happen to the euro?


Еврозона в Европе расширяется, недавно к ней присоединилась Эстония, но и проблемы валюты евро тоже растут ( высокие бюджетные дефициты и госдолг в еврозоне). Эксперты предсказывают в скором времени возвращение евро к исходному уровню к доллару, т.е. к тому который был на момент образования этой валюты в январе 1999 года.
Многие тогда не верили в евро, курс ее при рождении стал резко падать и это, как ни парадоксально, помогло выжить новой валюте. Низкий обменный курс евро в том году очень помог европейским экспортерам – существенно повысилась конкурентоспособность европейских товаров на мировых рынках. Это стало главной причиной улучшения макроэкономических показателей в странах Евросоюза. И евро потом постепенно укрепилась и в 2000-х годах  почти взяла рубеж величиной в 1.5 доллара.
Вот и сейчас , похоже, наступил момент установления нового  паритета в курсах с долларом, а возможно,  и более низкого курса, что резко уменьшит риски  распада еврозоны, которые стали вполне реальны(многие экономисты только в этом видят путь спасения единой Европы). Некоторый  экономический подъем в первой половине 2010 года, излишне подогрел финансовые рынки и придал сил евро до значений 1.4 к доллару, сейчас стало ясно, что это было ошибкой, а небольшие экономические  успехи носили временный характер.

Юрий Чашин  05. 01. 2011   

Комментариев нет: