воскресенье, 16 января 2011 г.

Что подорожает в России? What is more expensive in Russia?



Правительство хочет удержать инфляцию в пределах 8% в год(в 2010 году официально была 8.8%). Когда -то планировалось выйти в 2012 году на 4-х % инфляцию, но сейчас эта цифра забыта.  Реальна ли такая  инфляция – в 8%?
Давайте посмотрим, что будет дорожать?
Табак в 2011 – 2013 годах в цене   вырастет  на 30% – 40%(самое время перейти на электронные сигареты http://www.elektrosiga.ru, что значительно дешевле и менее вредно), а на алкоголь цены будут расти  на 10% в год.
 РЖД  требует от правительства  поднять цены на билеты на 25% и они с 1 января  уже поднялись на 5-10%.
Подорожание  услуг в сфере ЖКХ,  в среднем, за год планируется на 13% - увеличение квартирной платы  коснется каждого россиянина (кстати, в Белоруссии, которая использует наши энергоносители , квартплата увеличится только на 5%). В тех же пределах увеличение тарифов ждет  все предприятия –  газ и электроэнергия тоже для них вырастут в цене.
Стоимость строящегося жилья  увеличится на 15%.
Авиационный керосин уже подорожал на  21% и цена его продолжает расти, соответственно подорожают авиабилеты.
За счет увеличения  акцизов на топливо, в  2011 году на  1 рубль с  каждого  литра подорожает бензин и дизельное топливо. Увеличение стоимости топлива всегда увеличивает цену перевозимых товаров.
Кстати, для всех магазинов страховые взносы, которые уплачиваются с фонда оплаты труда работников, выросли до 34%(было 26%). Естественно, предприниматели эти расходы компенсируют увеличением цен.
Согласно математических законов, чтобы в условиях почти  тотального подорожания  пусть на 10-15%  получить 8% инфляции - что-то должно подешеветь, хотя бы на 3-5%. По- разному,  в разные поисковики, ставил такой вопрос, но  таких товаров или услуг я не обнаружил (единственное - уменьшится ставка транспортного налога).
А значит,  правительству опять надо будет прибегать к услугам «хитрой» науки статистики (рубль пишем- два оставляем в уме). Вот пример, гречка, картофель, капуста в прошедшем году подорожали вдвое – инфляция же осталась на уровне 2009 года – в 8.8%. Разве не парадокс?

Юрий  Чашин  16.01.2010

Комментариев нет: