воскресенье, 10 марта 2013 г.

Танки 22 июня 41-ого года

Историки до сих пор спорят- о количестве танков у Германии и СССР на момент начала войны между этими странами. Танки , до появления атомного оружия и ракетных войск, - это основной и определяющий вид вооружения. Именно их количество и качество определяло тогда военную мощь страны - как сейчас определяет количество ракет и боеголовок.
Многие историки утверждает, что немецкая военная разведка, просчитавшись очень занизила военный потенциал Красной Армии, фактически подставив Гитлера. Действительно, 22 июня 1941 года Гитлер шагнул в могилу - он прошел точку возврата, протянув Германию за собой, погубив миллионы людей во всем мире.Знал ли он истинное положение вещей в стане своего противника? В оценке военного потенциала противника немцы ошиблись, имея временный успех в начале войны, пришли в результате этой ошибки к поражению.
Вот истинное состояние танковых войск противников перед вторжением Германии в СССР. Цифры специалисты в спорах подсчитывали 70 лет.
Германия с союзниками в момент нападения 22 июня 1941 года имела на границе с СССР 4700 танков на ходу. Из них новых немецких танков 3 и 4 моделей -1000 машин, остальные танки устаревшие. Внезапность, в результате преступного ротозейства в Кремле(Сталин) и Генштабе, принесла Германии летом 1941 года временный успех. Еще у немцев надо отметить хорошую организацию и связь, из-за этих факторов (и внутренних, например, репрессии среди советских старших командиров) были чудовищные потери Красной Армии летом 1941 года, 4 миллиона пленных, но потом ход войны изменился.
СССР из 14 000 танков в пограничных округах европейской части страны имел на момент 22 июня - 8500 танков на ходу, из них 1300 новых танков , включая Т-34 и КВ.
Дальше очень интересная цифра, - всего в Красной Армии на огромной территории страны на момент 22 июня 1941 года было 24 ТЫСЯЧИ ТАНКОВ(данные Барятенский). Трудно представить! Их ведь надо было сделать! Думаю, Гитлер эту цифру не знал (у немцев и их союзников всего около 6 000 танков), а если знал и решился напасть, то тогда он из нашего времени выглядит не совсем психически здоровым. Эта цифра 24 000 говорит о многом. Пусть большинство этих танков были не на ходу( в ремонте) или безнадежно устаревшими(с орудиями малых калибров) и многие не имели подготовленных танкистов и радиосвязи, - чтобы изготовить столько танков надо было иметь огромный промышленный и человеческий потенциал. И он у СССР к 1941 году уже был. Танков было в 4 раза больше, а население СССР в 1941 году было 200 миллионов человек, в Германии населения было почти в три раза меньше, - 76 миллионов.
Да, большевикам, преодолевая техническое отставание, в начале 30-х пришлось, закупив за золото( ограбив крестьян и устроив голод) за границей 200 проектов заводов, и сделать из страны военный лагерь, но потенциал был создан - кровью и потом наших дедов, которые ничего не видели в жизни кроме работы. Здесь надо отдать должное тирану, - Сталин строго контролировал запуск новых заводов. Оставалось только подвести этот имеющийся потенциал к выпуску современных танков и подготовить танкистов, что и было сделано к началу 1943 года. Сжатая пружина начала разжиматься и фашисты покатились на Запад. Они были обречены.



Комментариев нет: