суббота, 30 марта 2013 г.

Москва и Пекин - друзья?

Похоже, не друзья,а соперники-соседи. Положительное событие- в Москве недавно было подписано соглашение - вдвое увеличить поставки нефти в Китай, что снизит зависимость Китая от проамериканского Ближнего Востока. Морские пути через Индийский океан и Малаккский пролив могут быть в любое время заблокированы Америкой – поэтому Пекин очень доволен новым источником энергоресурсов.

Однако даже в такой взаимовыгодной сфере углеводородов проблемы между эти странами до конца не решены. Переговоры по экспорту природного газа из России в Китай все еще не сходят с мертвой точки из-за цены, что неудивительно, учитывая эффект сланцевой революции на мировом рынке. Китай много лет не соглашается на цены, предлагаемые Россией.

Во время недавнего визита китайского руководства в Москву была подписала сделка по поставке современного российского истребителя в Китай. Сделка по истребителям Су-35 ( в количестве 24 штук) - это первая серьезная поставка российских вооружений в Китай . У России есть военные технологии, которые Китай хотел бы получить, но за прошедшее десятилетие она не продала своему соседу ни одного крупного военного комплекса. Ведь соперничество за сферы влияния на Дальнем Востоке и в Азии между Китаем и Россией продолжается.



Комментариев нет: