вторник, 5 марта 2013 г.

В США секвестр, а нас он не касается?

Секвестр в США уже реальность - серьезное сокращение государственных расходов США на 85 млрд $ становится почти неизбежным ( сравните годовые бюджеты: США - 3500 млрд.$ и России - 350 млрд. $). Это стало ясно  в минувший четверг после заседания американского Сената.

Секвестр вступает в силу в пятницу 1 марта и затронет почти все учреждения федерального правительства. Объем госуслуг будет сокращен, и многие сотрудники федеральных ведомств будут отправлены в неоплачиваемый отпуск. И это еще далеко не полный перечень печальных последствий, которые наступят для страны.

Секвестр будет означать еще и сокращение числа рабочих мест на 750 тысяч и это в условиях того, что с конца 2012 года безработица в США опять начала подрастать.
Правда, экономика США сейчас гораздо крепче, чем она кажется. В экономике начинался подъем, в первую очередь в связи с началом добычи собственного сланцевого газа.

Ну да и ладно, эти дела вроде бы сугубо американские, пусть у Обамы и Бернанке болит голова. Чего там Обама обещал на недавних выборах? А вот и нет, голова может заболеть и в Европе, а потом и в России.

Для глобальной мировой экономики точно наступит период нервозности, появился дополнительный стимул к усилению торможения.Тем более, что в глобальной экономике есть куча остальных осложняющих обстоятельств и помимо США.
Секвестр вполне может спровоцировать новый виток мировой валютной напряженности. В условиях, когда в мировой экономике теряются стимулы роста, возникает тяготение к манипулированию валютными курсами. И в первую очередь все обращают внимание на США, что они будут делать с долларом, чего ожидать? Печатный станок основной мировой резервной валюты -доллара, в руках г-нБернанке и г-н Обамы, и очень трудно удержаться от искушения поделиться своими бедами со всем миром!
Торговый оборот у России с США небольшой, разве отразится американский секвестр на России?
Да, если американские импульсы всерьез ударят по Европе, где продолжается рецессия и, судя по всему, до середины этого года, прекращаться не собирается. Возникнет дополнительная напряженность. И тогда уже – по европейским каналам, американская ситуация ударит и по нам ( в основном в виде цен на нефть и газ). У нас свыше 50 процентов внешнеторгового оборота выпадает на страны ЕС и именно в торговле углеводородами, и тут никуда не денешься.



Комментариев нет: