суббота, 23 марта 2013 г.

Кипр - конец оффшора?

Кипр - популярная оффшорная зона. Основана в 1977 году. Производства в республике нет. Две трети бюджета Кипра - это плата за банковское обслуживание. Вступление Кипра в Евросоюз в 2004 году, отказ от фунта и принятие евро - ошибка? Для Кипра как оффшора - да.
Что же произошло в экономике Кипра? После вступления Кипра в ЕС был относительно стабильный период - в стране стремительно росли объемы кредитов, но дальше ошибка , банки Кипра часто ссужали деньги проблемной Греции, они предоставили Греции
кредитов в объеме 160% ВВП Кипра. В Греции настоящий экономический кризис - кредиты подвисли. Кроме того, Кипром с подачи ЕС была списана часть
греческого государственного долга. Эта мера была направлена на то, чтобы помочь экономике Греции, но она поставила под удар банки Кипра.
Кризис на Кипре усугубился в конце прошлой недели. Евросоюз согласовал
выделение республике 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы
экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса.
Однако 7 млрд евро Кипру предложили изыскать самостоятельно. В
результате ЦБ Кипра с подачи ЕС запретил всем кипрским банкам переводы и
платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж. Кроме того, правительство по настоянию ЕС предложило ввести единовременный налог на депозиты в
местных банках. Пока парламент Кипра отверг эти предложения, но они подорвали доверие к оффшору. Инвесторы задумались - крепко задумались, оффшорный бизнес очень осторожен, он очень зависим от неправильных финансовых решений. Пусть опасные решения пока не поддержаны, но были возможны.
Между тем эксперты ситуацию на Кипре уже сравнивают с событиями с которых начался мировой финансовый кризис 2008 года. Мол, кипрский банковский кризис начало развала ЕС.
Средств российских банков, размещенных на Кипре, 12 миллиардов долларов, а денег на кипрских счетах российских компаний - в 19 миллиардов долларов. Все эти средства фактически подвисли - при помощи этих средств помогали Греции!
Естественно российские власти этим недовольны и недовольны тем, что
россиянам придется пожертвовать частью своих вкладов. На острове надеялись , что Россия сможет помочь Кипру, предоставив новый кредит
(ранее Москва одолжила Никосии 2,5 млрд долларов), или прямыми инвестициями в кипрские банки. Также обсуждалась возможность российских вложений в газовую индустрию Кипра. Однако министр финансов Кипра вернулся из Москвы в пятницу, ни с чем. Россия пока отказалась. Россия в Кипре получила урок - выводить бездумно деньги в оффшоры небезопасно. Фактически российские деньги были в управлении ЕС без участия России. Ситуация тревожная. Пока банки Кипра не обанкротились, они временно закрыты.
В случае банкротства банков Государственная программа защиты вкладов Кипра гарантирует возврат вкладчикам только первых 100 тыс. евро. И все! Вот тогда будет настоящее потрясение для евро и рубля, но не для доллара. Дядя Сэм опять смотрит из-за океана и посмеивается.



Комментариев нет: