среда, 20 марта 2013 г.

Где Красные ворота?

Станция метро в Москве с таким названием есть, а самих Красных ворот нет. Большевики постарались, чтоб им... Они всегда ненавидели все русское. Все кто видел Красные ворота отмечали, что это памятник был чисто русский - он был одним из наиболее замечательных произведений русского зодчества с глубоким национальным своеобразием. И от начала и до конца памятник был создан руками русских мастеров. Мог он уцелеть с приходом к власти большевиков? Ведь в основном на руководящих постах в партии большевиков в то время были евреи и латыши. Конечно, нет. Он был уничтожен одним из первых - чтоб русским духом не пахло, в 1927 году.
Первые Красные ворота в Москве поставил Петр Первый в 1696 году в честь взятия Азова. А затем 200 лет они строились и переделывались после различных событий- в честь Полтавы, окончания Северной войны, коронации царей и т.д. В 1926 году кто-то украл 18 из 20 фигур, установленных на воротах, а затем Красные ворота вообще приговаривают к уничтожению.
Русский художник И.Э. Грабарь, отчаявшись бороться за сохранение памятника , нашел покупателей и предложил большевикам … продать Красные ворота в Америку. Хотел хоть так спасти Красные ворота от смерти. Нет, они не согласились....Мол, символ самодержавия.

Комментариев нет: