воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Обещали - веселились, подсчитали - прослезились


Центробанк России решил взяться за рынок депозитов, т.к. стало понятно, что банки, обещавшие в начале кризиса вкладчикам большие проценты по депозитам, теперь вряд- ли смогут выполнить свои обещания. Действительно, обещать 17-22% годовых на два-три года вперед было очень опрометчиво. Все меняется в финансовом мире и меняется очень быстро. Еще совсем недавно ставка рефинансирования в России была 13%, а сегодня только 9%. Центробанку пришлось пойти на снижение ставки рефинансирования, чтобы сделать доступными кредиты для предприятий, но эти действия по финансовым законам неизбежно требуют снижения ставки по депозитам – все взаимосвязано в финансах.


Сегодня банки, которые привлекали вклады населения под высокие проценты на два-три года вперед, попали в тяжелое положение. Ведь, чтобы выполнить ранее принятые на себя обязательства, банкам необходимо выдавать и кредиты под высокие проценты (ставка депозита плюс 3-4%). Такие операции никак не вписываются в финансовую политику Центробанка.
Центробанк обещает в ближайшее время серьезно «разобраться» с проблемными банками, с высокой депозитной ставкой, т.к. их действия подрывают доверие ко всей банковской системе России и, фактически, тормозят выход из кризиса.
И последнее, на будущее обращаюсь к вкладчикам, положившим средства на депозит под высокие проценты. «Слишком хорошо – тоже не хорошо». Все финансовые проекты с доходностью выше 15% годовых – являются чрезвычайно рискованными, а обещание прибыли выше 20% обычно оказывается обманом.


Юрий Чашин 28.11.2009

Комментариев нет: