воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Лев Яшин – известный хоккейный вратарь Lev Yashin - famous hockey goalkeeper






Вы подумали это опечатка? Лев Яшин – великий футбольный вратарь (22.10. 1929 – 21.03.1990), единственный из вратарей обладатель Золотого Мяча. Нет, оба утверждения правильные. Лев Иванович Яшин с успехом играл как в футбол, так и в хоккей с шайбой. В двадцатом веке многие профессиональные спортсмены были универсалами.

Мальчишкой мне посчастливилось в 60-х годах вживую видеть надежную игру великого, уже 40-летнего голкипера, правда, тогда он играл уже только в футбол. В те же годы блистал другой московский динамовец - универсал Валерий Маслов, футболист и хоккеист с мячом. Помню, как зрители специально ходили посмотреть на игру этих великих динамовских игроков – трибуны стадионов были переполнены и зимой, и летом.

Лев Яшин играл в хоккей с шайбой в московском «Динамо» недолго в 1950-1954 годах ( в 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР), но на достаточно высоком уровне – был кандидатом в сборную СССР перед хоккейным чемпионатом мира 1954 года. И только наличие тогда в стране таких отличных хоккейных вратарей, как Пучков и Мктрычан, закрыло Яшину путь в сборную и не позволило стать чемпионом мира по хоккею. Мастером спорта СССР Лев Яшин сначала стал в хоккее с шайбой, и только потом в футболе – мастером спорта и заслуженным мастером спорта СССР.



22 октября 2009 года исполнилось 80 лет со дня рождения великого голкипера Льва Ивановича Яшина, которого помнят и уважают все болельщики спорта.



Юрий Чашин 08.11.2009 Полный текст читайте на http://chash24.narod2.ru/

Комментариев нет: