среда, 25 ноября 2009 г.

Читаем книги в Британской библиотеке We read books in the British Library



Британская библиотека - это одна из самых больших библиотек мира. В хранилищах библиотеки имеется: 14 миллионов книг, 920000 журналов и газет, 58 миллионов патентов, 3 миллиона звукозаписей и многое , многое другое.
Интернет, сделал возможным, не выходя из дома, познакомиться с сокровищами Британской библиотеки. Посетить Британскую библиотеку можно при помощи сайта http://www.bl.uk . Для успешной работы на сайте, тем кто недостаточно владеет английским языком( на сайте нет перевода на русский язык), поможет автоматический переводчик Google, например, имеющийся в панеле Google Toolbaг. Заходим на сайт, видим в левой колонке меню библиотеки:
Время работы
Регистрация Reader
Читальные залы
Помощь для исследователей
Онлайн-каталог
Перевод в иностранные языки
Для высшего образования
Для предпринимателей
Для библиотекарей
Для издателей: обязательный экземпляр т.д.
Коллекции - уход
Пресса
Связаться с нами

Здесь же в центре страницы имеется окно поиска и расширенного поиска. Для онлайн -поиска доступны: 10000 страниц сайта библиотеки, 30000 тысяч сокровищ онлайн- коллекции, 14 миллионов книг из основного каталога, 9 миллионов статей из 20000 журналов.


Большинство фондов библиотеки находится в закрытом платном доступе, но часть платных фондов постепенно каждый год переводят в бесплатные. Наличие платного фонда объясняется тем, что требуется окупить средства, вложенные в создание доступной для всех онлайн-коллекции.
Читатель, находящийся в Лондоне, может заранее через Интернет заказать нужные книги, чтобы при посещении библиотеки не терять время на поиск книг, причем, книги будут ждать его трое суток.
А для виртуальных читателей очень интересен следующий переход - крайняя правая колонка – моя библиотека – онлайн галерея – виртуальные книги(или интернет-выставки). Здесь, предварительно зарегистрировавшись, можно «полистать» ( естественно, при помощи прокрутки) редкие книги в режиме онлайн, которые никогда не выдаются для «живого» просмотра. Например, дневники Леонардо да Винчи, музыкальные дневники Моцарта, Синайский кодекс, псалтырь Генриха VIII, 1200 старинных карт Лондона и т.д.
В самом низу страницы имеется окно поиска по всем веб-сайтам Британской библиотеки.
Полный текст статьи с гиперссылками меню библиотеки - http://chash24.ru/doc/F284.doc
Удачного поиска. Юрий Чашин 25.11.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: