вторник, 3 ноября 2009 г.

Текущий финансовый момент The current financial point




ФРС США принял решение до конца первого квартала 2009 года сохранить процентную ставку на том же низком уровне, на котором она находится с декабря прошлого года,— 0-0,25% годовых. Такое решение обусловлено, по мнению ФРС, медленными темпами восстановления после кризиса американской экономики. После этого решения курс доллара продолжает падение, с такой процентной ставкой доллар продолжает быть неинтересен для депозитных вложений, рубль же, наоборот, выглядит недооцененным, а процентные ставки по рублевым инструментам продолжают оставаться высокими, выше 10%, и рублевый депозит делается очень привлекательным .
Российский фондовый рынок, с небольшими временными откатами и оглядками на мировую цену нефти - растет.
На фоне бегства инвесторов из долларовых активов котировки золота стремительно идут вверх и обновили исторический максимум, превысив знаковую отметку $1000 за унцию.
У крупных российских банков доходность годовых вкладов в иностранной валюте продолжает снижаться. Российские банки стараются заинтересовать граждан открывать рублевые депозиты, ставки по которым по-прежнему держатся высокими. В период кризиса произошло смещение интересов клиентов банков - клиенты российских банков предпочитали хранить деньги в валюте, а брать кредиты — в рублях. Банки стремятся вернуть доверие к национальной российской валюте и падение курса доллара этому способствует.


Юрий Чашин 02.11.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: