четверг, 8 апреля 2010 г.

Китай и российская нефть China and the Russian oil

Нефть все больше и больше становится важнейшим стратегическим товаром, определяющим развитие мировой экономики. Кроме экономики США, на потребление нефти, а значит, и на мировую ее цену начинает оказывать  влияние  Китай,  испытывающий последнее время  нефтяной голод.

Китай пока еще великая «каменноугольная» страна - огромная добыча некачественного угля и чудовищная экологическая обстановка в местах его сжигания( это практически все котельные в городах). Добыча угля – это еще и десятки погибших китайских шахтеров почти каждый месяц. Постепенно от затратных технологий, связанных с углем, Китай отходит  и поэтому с интересом смотрит на российскую нефть и газ. С газом у Китая положение терпимое – есть и свой газ, а теперь и туркменский. А вот с нефтью трудности.

Недавно Китай ультимативно потребовал от России еще до начала поставок уже вдвое увеличить объем прокачиваемой нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) - с 15 до 30 миллионов тонн ежегодно. Китайская нефтяная компания CNPC даже пригрозила, что при отсутствии у России свободных объемов будет вынуждена искать топливо в других стран на международном рынке.

Напомню, с 2011 года "Роснефть" начинает поставки в Китай 15 миллионов тонн нефти в год за счет сибирских месторождений. Контракт "Роснефти" и CNPC будет действовать в течение 20 лет. Потребности Китая в нефти в будущем будут возрастать стремительно и неограниченно.

А то, что Китай уже ближайшие годы будет вкладывать огромные средства в контроль над нефтегазовыми месторождениями, подтверждают действия китайских компаний.

Так, государственная китайская компания PetroChina планирует потратить не менее $60 млрд. в течение следующего десятилетия на зарубежные приобретения, оспаривая первенство у таких гигантов, как Exxon Mobil, в гонке за контролем над нефтяными и газовыми месторождениями в мире.

Видимо, по мере истощения мировых запасов нефти, когда ее начнет  на всех реально не хватать( и если не будет найдена  экономически выгодная  альтернатива нефти), страны, имеющей нефтяные месторождения, будут подвергаться сильному внешнему давлению по увеличению  ее  добычи.

Юрий Чашин 08.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: