среда, 7 апреля 2010 г.

США и мировые цены на нефть U.S. and world oil prices

Состояние мировой экономики и цены на нефть – это очень тесная взаимосвязь. США и Китай - два крупнейших импортера нефти, именно их закупки определяют нефтяные цены, а значит, и влияют на мировую экономику. Сначала про США.  Как сейчас оценивают нефтяные цены в Америке?


Цены на нефть в 2010 году упорно и очень опасно ползут вверх. Во многом повышению нефтяных цен способствует некоторое оживление экономики США – крупнейшего мирового импортера нефти. Причем, очень высокие цены на нефть не выгодны и импортерам, и экспортерам, например России, - они толкают ее на экстенсивный путь развития. Дорогая нефть – это еще и снижение конкурентоспособности американских товаров. Цена нефти выше $120 за баррель практически родила мировой кризис ( рекорд $147 за баррель летом 2008 года).

Если не принимать срочных мер, то недалеко и до нового кризиса. Президент Обама выступил с инициативой снизить зависимость страны от поставок иностранных энергоносителей и попытаться замедлить рост мировых цен на нефть. Правительству США поручено рассмотреть возможность в короткие сроки начать разработку месторождений нефти на шельфе в Атлантике и Мексиканском заливе. Добыча планируется небольшая (запасы на шельфе всего 4 млрд. баррелей нефти), но замедлить опасный рост цены нефти на мировом рынке она вполне может. Кроме того, пусть небольшая собственная дополнительная добыча, – но это  рабочие места, налоги, и главное, возможность снизить  импорт,оказывая   психологическое давление на рынки.

Если задуманное получится, то это очень дальновидный и правильный ход!

Юрий Чашин 07.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: