среда, 21 апреля 2010 г.

Интернет – Мировой Разум Internet - World Mind

На днях увидел в Интернете отчет компании  Netcraft о количестве работающих сайтов в сети. В апреле 2010 года в Мировой Паутине работали 205 368 103 сайта и блога ( в 2006 – 100 млн., в 2008 – 150 млн. ). Цифра впечатляет! Причем, это число стало несколько меньше, чем было в марте. Сказались два крупных землетрясения в Чили, где были разрушены около 60% интернет-сетей.

Но, несмотря ни на что, Интернет уверенно развивается  и, думается, скоро превратится, вернее  уже  превратился, в некую самостоятельную сущность – Мировой Разум. Что-то похожее на живой Океан из «Соляриса» Лема. Человечеству пора констатировать, что Мировой Разум уже практически создал Мировое Интернет- правительство, которое управляет всей этой общностью при помощи коллективного Здравого Смысла. Так, например, сейчас без участия «блогосферы»  не решается ни одна из важнейших мировых проблем.

В полную силу начал в сети работать принцип – «кто не успел, тот безнадежно опоздал». Это я о бизнесе и инвестициях в сети. Будущее за теми инвесторами, кто понял, что необходимо срочно занять свою нишу в Интернет-бизнесе. Особенно это касается, пока отстающей, России. Нам россиянам, пока даже трудно представить, что, например, Интернет- торговля в США достигала уровня 17% ВВП, а в Англии, Франции, Германии этот показатель находится на уровне 14 %. В России уровень электронной торговли пока только приближается к 1% ВВП.

Юрий Чашин 21.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: