воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Марипоса продолжает жить в Интернете Mariposa continues to live on the Internet

Да, печально знаменитая Марипоса до конца не уничтожена – она продолжает жить в инфицированных компьютерах.


Марипоса или Butterfly (Бабочка) – это огромная бот-сеть, обнаруженная в Интернете несколько лет назад. Оказалось, что интернет - преступникам удалось поставить под свой контроль более 13 миллионов компьютеров!


Конфиденциальные данные (логины, пароли, банковские реквизиты и т.д.) были похищены Марипосой из глобальной сети в более чем 190 странах( 30 000 городов) у почти 800 000 пользователей. Ущерб, нанесенный этой шпионской сетью, оценивается в десятки миллионов долларов. Так, от бот-сети Марипоса пострадали около 50% компаний, входящих в список Fortune 1000 (это список тысячи самых крупных и влиятельных компаний США по версии журнала Fortune).

Бот –сеть Марипоса в Интернете (в основном при посещении сайтов с порнографическим и нелегальным контентом) устанавливает на компьютеры посетителей шпионское ПО без их ведома. После запуска на компьютере шпионская программа связывается со своим хозяином (сейчас многие из них сидят в тюрьме) и передает ему информацию о зараженном компьютере.

Испанская компания Panda Security (сайт pandasecurity.com) совместно с компанией Defence Intelligence и международными правоохранительными органами провели расследование интернет – преступлений, совершенных при помощи бот- сети Марипоса, и несколько организаторов этой сети в декабре 2009 года были арестованы. Но большое количество из 13 миллионов компьютеров из-за беспечности их владельцев до сих пор остаются инфицированными Марипосой, что подобно мине замедленного действия. Проверить свой компьютер на вирусы и Марипосу в том числе можно при помощи программы Panda active scan 2.0, почитайте подробнее о программе и при желании скачайте ее – http://chash24.ru/doc/F221.doc

Юрий Чашин 04.04.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: