четверг, 6 мая 2010 г.

Польский сланцевый газ – угроза Газпрому? Polish shale gas - the threat of Gazprom?

В апреле 2010 года Польша объявила о том, что в стране найдены крупные промышленные запасы сланцевого газа, благодаря которым в ЕС теперь появится собственный газ.


Некоторые СМИ уже поспешили заявить, что европейские проекты по добыче сланцевого газа в Польше смогут в ближайшие годы заменить значительную часть природного газа «Газпрома» для ЕС. Доля российского газа на европейском рынке итак в 2009 году значительно уменьшилась и составляет только 25%, а может и еще в ближайшем будущем сократиться почти на треть. Казалось бы, такой оборот событий ставит под вопрос целесообразность проектов «Северный поток» и «Южный поток» и неминуемо повлечет сокращение российского бюджета, в котором доля "Газпрома" составляет 20%.



Но не будем спешить. Что такое сланцевый газ? Сланцевый газ – это довольно «грязные» эксплуатационные технологии. Сланцевый газ - это смесь взрывоопасных элементов, которые невозможно закачивать под высоким давлением и передавать на дальнее расстояние. Сланцевый газ – это топливо по теплоотдаче в два раза ниже природного газа. И все это в Европу, озабоченную борьбой за экологическую чистоту и безопасность своего жизненного пространства?

Да, какую-то небольшую долю российского природного газа польский сланцевый газ может заместить в самой Польше или Украине, но не более того.



Юрий Чашин 05.05.2010 http://chash24.blogspot.com/

1 комментарий:

City_Shaman комментирует...

Не в курсе ли Вы, какие именно химикаты используются при гидроразрыве сланцевого пласта? Какова степень их вероятной токсичности? Реальна ли при этом опасность химического загрязнения подземных запасов пресной воды?