четверг, 4 декабря 2008 г.

Экономим трафик с помощью метапоиска


Вам приходится часто искать информацию в Интернете? Тогда есть полный смысл, в целях экономии трафика, пользоваться метапоисковыми средствами, позволяющими осуществлять поиск сразу в нескольких поисковых системах.
Метапоисковые системы только начинают широко применяться пользователями в Рунете. Наиболее популярен метапоиск в англоязычном Интернете, поэтому самые мощные метапоисковые сайты на английском языке, хотя первый русский метапоисковик http://search.freeland.ru/ ( поиск в Aport и Rambler) существует с далекого 1996 года. Другой мощнейший и популярный русскоязычный поисковик http://www.metabot.ru/ - ни в чем не уступает зарубежным метапоисковым средствам.
Набирает популярность метапоисковик http://www.gahooyoogle.net/ , который ведет поиск в Google и Yahoo.
Очень интересен метапоисковый сайт http://www.widexplorer.com/ , пользуясь этим сайтом, можно выбрать нужный поисковик, а также задать поиск по поисковому слову, изображению, звуку или видео.
Становится популярным универсальный поисковик http://www.1banana.com/. Поисковая система со столь оригинальным названием вполне может претендовать на звание самой нестандартной. Этот метапоисковик включает в себя несколько самых известных поисковиков: AllTheWeb, Ah-ha, FindWhat, LookSmart, Overture, AllTheWeb, Google, Lycos, Search123, AltaVista, Kanoodle, MSN, Yahoo!.. Как видите, список не маленький. Прежде, чем нажать кнопку Go!, пользователь выделяет галочками нужные поисковые системы.

Но, пожалуй, самый оригинальный метапоисковик в Интернете – это, еще практически неизвестный, но имеющий большой потенциал для увеличения своей посещаемости, сайт - http://www.ujiko.com Интерфейс этого сайта в виде овала с кругом посредине, по краям овала 12 результатов поиска. Если нажать на результат, то в круге появится изображение найденной страницы с цитатой из текста и найденным адресом. Если откроете 10 таких страниц, тогда к поиску автоматически подключится еще один очень известный поисковик www.kartoo.com .Жаль, что русскоязычные запросы этот ресурс не понимает.

Вот еще популярные и известные во всем мире метапоисковики:
http://clusty.com (поиск в системах Ask,Open,Directory)
http://www.itools.com (различные запросы к разным поисковым системам)
http://www.ixguick.com (многоязычный метапоисковик, в том числе есть русский язык)
http://www.mamma.com (поиск в системах Open, Business.com,About.com,Gigablast,Wisenut)
http://www.metacrawler.com (поиск в системах Google,Yahoo,MIVA,LookSmart)
http://www.queryserver.com ( специализируется на поиске веб-страниц, новостей, информации о здоровье)
http://www.dogpile.com (поиск в системах Google,Yahoo,MSN,Ask )
Метапоисковые системы продолжают развиваться - главным плюсом метапоисковых систем является их возможность искать в базах множества каталогов и поисковых машин, что позволяет быстро перерабатывать большие объемы информации и существенно экономить трафик.
Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: