суббота, 6 декабря 2008 г.

О чем говорят фондовые индексы?


В последнее время, в условиях финансового кризиса, показатели фондовых индексов находятся в центре внимания всего общества, они постоянно упоминаются на страницах газет и в выпусках телевизионных новостей. Именно по ним судят о состоянии экономики того или иного государства. Фондовым индексы являются своего рода оценочными показателями, которые часто используют при анализе конкретных отраслей и экономики в целом. Кроме того, фондовые индексы используются как базис при биржевой торговле. Есть очень важное биржевое правило - изменение фондовых индексов приводит к изменению национальной валюты, при падении фондовых индексов национальная валюта тоже падает.
Фондовые индексы – это своего рода измерительный инструмент, позволяющий инвестору получить представление о состоянии фондового рынка в целом. Инвесторы, именно глядя на поведение индексов, осуществляют инвестиции. Способы построения индексов различны, поэтому одновременно могут существовать несколько разных индексов одного и того же рынка. Главенствующее положение среди фондовых индексов занимают индексы США, т.к. они имеют существенное влияние на все мировые фондовые и финансовые рынки.
Одним из первых появился фондовый индекс Dow-Jones (DJIA), звучит как Доу Джонс . Его в 1896 г. создали Чарльз Доу и Эдвард Джонс для отслеживания развития промышленной составляющей фондового рынка Соединенных Штатов. На сегодняшний день он рассчитывается как среднее арифметическое цен акций 30 крупнейших компаний США, причем не только промышленных компаний, а также 3-х банков и 3-х компаний сферы услуг.
Вторыми на фондовом рынке появились не менее известные фондовые индексы S&P.
Главный в семействе этих индексов — фондовый индекс S&P 500, в который входят взвешенные по рыночной стоимости индексы акций 500 избранных американских акционерных компаний, имеющих наибольшую капитализацию (совокупную стоимость всех акций компании). Рассчитывается он компанией Standard & Poor's.
Третьи по значению – семейство индексов NASDAQ , из которых самый значимый Nasdaq Composite (который просто зовут Nasdaq). Это сводный индекс, учитывающий поведение 4381 корпораций, специализирующихся на высоких технологиях.

Именно эти индексы считаются главными индикаторами американской экономики. Главный индекс, на который все обращают внимание - индекс Dow-Jones(но он не главный с точки зрения охвата экономики - компании, в него входящие, составляют 22% от американской экономики, а в индекс S&P500 - 73% американской экономики).
Экономику Великобритании характеризуют фондовые индексы семейства FTSE (произносится «Футси»). Наиболее распространенный из них FTSE100, который рассчитывается на базе 100 акций различных компаний и отражает капитализацию 70% фондового рынка Великобритании.
Ведущий азиатский индекс Hang Seng. Он публикуется Гонконгской фондовой биржей и учитывает данные 33 акций.
Индекс деловой активности Германии DAX30 исчисляется на Франкфуртской фондовой бирже по 30 наиболее крупным акциям.
Основном французским индексом является САС40, исчисляемый из акций 40 французских корпораций.
Японский индекс Nikkei 225 включает в листинг акции 225-ти компаний Токийской фондовой биржи, крупнейшей после американской.
В России наиболее часто употребляются индексы двух торговых площадок: индекс Российской торговой площадки (РТС) и сводный фондовый индекс (СФИ) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).
И это не случайно. На РТС приходится до 23% всего биржевого оборота страны, а на ММВБ до 53%. Поэтому с помощью этих индексов можно реально оценить состояние, пока совсем еще молодого, фондового рынка России. Последнее время все чаще раздаются голоса о необходимости объединения двух этих бирж.
О чем говорят фондовые индексы ? Во-первых, они показывают состояние экономики страны. Во-вторых, они позволяют следить за изменением «погоды» на рынке и настроениями других инвесторов и выбирать наиболее подходящий момент для покупки и продажи акций. В-третьих, акции, входящие в структуру индекса, используются при составлении портфелей индексных фондов. Таким образом, рынок сам осуществляет выбор наиболее интересных для инвестирования акций.Таблицу с фондовыми индексами можно посмотреть здесь.


Юрий Чашин. http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: