воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Показатели занятости и рынок Форекс Indicators of employment and the FX market

Статья для тех, кто интересуется экономикой и валютными рынками.

Показатели занятости – это важнейшие макроэкономические индикаторы. Состояние рынка труда в любом государстве оказывает большое влияние на его национальную валюту. Особую значимость анализ занятости приобретает в переходных стадиях экономики, например, при переходе от спада к восстановлению или наоборот.


Трейдерам рынка Форекс необходимо отслеживать показатели занятости государств – основных участников рынка. Но особенно внимательно надо следить за статистикой и индикаторами занятости в США, т.к. доллар продолжает оставаться основной валютой рынка Форекс, а выходящие новости по занятости в этой стране обычно имеют значительное влияние на кросс-курсы валют, связанных с долларом.

Основные показатели рынка труда в США можно разделить на следующие группы:

- показатели динамики занятого населения;

- уровень безработицы;

- показатели продолжительности рабочей недели и среднечасовой оплаты труда .


Практическое значение для торгующих на валютных рынках имеют  два показателя:

Nonfarm payrolls – это число рабочих мест ( без временных сельскохозяйственных мест), показатель охватывает 500 отраслей и 340000 фирм;

 Nonfarm payrolls очень сильный индикатор для рынка Форекс, показывающий изменение уровня занятости в США. Его прирост характеризует увеличение занятости и приводит к росту курса доллара. Nonfarm payrolls часто называют «индикатором, который двигает рынки».

Уровень безработицы (UNR), как и показатель Nonfarm payrolls, является основным показателем рынка труда США, - это отношение числа безработных к общей численности всех занятых. Показатель уровня безработицы тоже важен для трейдоров Форекс - уменьшение его значения гарантировано приводит к росту курса доллара, а увеличение понижает курс. Кроме того, уровень безработицы прямо связан с ростом ВВП (закон Оукена), являющегося также одним из основных макроэкономических показателей. Рост уровня безработицы на 1% соответствует уменьшению темпа роста ВВП на 2%. Обычно анализ уровня безработицы проводят совместно с цифрами, отражающими величину показателя Nonfarm payrolls.

Данные по уровню безработицы в США и индикатору Nonfarm payrolls публикуются в 08-30 утра по вашингтонскому или в 16-30 по московскому времени в первую пятницу месяца. Посмотреть новости рынка труда в сравнении с их прогнозируемыми значениями можно здесь - http://chash24.ru/time.php   (смотрите экономический календарь).


Рынок Форекс – это очень сложный рынок, слишком много информации надо проанализировать трейдеру, чтобы совершить прибыльную сделку. Показатели рынка труда дополняют макроэкономическую картину торгового периода и вместе с другими важными макроэкономическими показателями (ВВП, инфляция, процентная ставка и т.д.) помогают трейдеру принять правильные решения на валютном рынке.


Это сокращенный вариант статьи, полный текст смотрите здесь - http://chash24.ru/doc/F293.doc
Юрий Чашин 14.02.2010 http://chash24.ru

Комментариев нет: