пятница, 12 февраля 2010 г.

Россия: независимый контроль отменен Russia: Independent control canceled

С 15 февраля 2010 года Россия отменяет обязательную сертификацию продуктов питания, косметики и парфюмерии. Теперь за качество этой продукции ответственность несут производители, которым достаточно иметь только собственную декларацию соответствия, и продавцы, которые у сомнительных поставщиков брать продукцию не должны.

Даже сейчас, при обязательной независимой сертификации, 50% продукции в российских магазинах не соответствуют всем требованиям качества и нормам безопасности (по данным Роспотребнадзора).

Не упадет ли качество продукции еще больше?Одна надежда на конкуренцию, а также на правильные действия потребителя и продавца. Раз или два поставило предприятие на рынок брак, а на третий раз у такого предприятия никто больше продукцию не закупит. В условиях конкуренции репутация играет большую роль. У предприятий, производящих перечисленную продукцию, теперь будут экономиться значительные средства, которые раньше тратились на независимую сертификацию, и которые можно с успехом тратить на повышение качества продукции. Лозунг советских времен - « Совесть лучший контролер!» снова актуален.


Это сокращенный вариант статьи,полный текст  здесь - http://chash24.ru/doc/F294.doc
Юрий Чашин 12.02.2010