четверг, 11 февраля 2010 г.

Президент новый – проблемы старые President of the new - old problem

В Украине новый президент – Виктор Янукович, которому достались старые взаимосвязанные проблемы, – это надвигающийся коллапс в экономике и продолжающееся падение численности населения.
Падение ВВП в 2009 году превысило 14%, многие отрасли хозяйства практически перестают существовать, что в свою очередь приводит к уменьшению потребности в кадрах. Безработица в Украине на данный момент составляет 12-15%. В итоге, в 2009 году в Украине наихудшие показатели в мире по приросту населения, вернее сказать, давно нет никакого прироста (он отрицательный), идет катастрофическая убыль. За последние 20 лет численность населения Украины сократилась на 6 000 000 ( с 52 млн. до 46 млн.) человек. Если этот процесс убыли не остановить, то к 2050 году население в Украине сократится на 21,8 млн. чел. Долго можно перечислять, какие демографические изменения происходят в Украине: очень низкая рождаемость, сильное старение населения, миграция активного населения на заработки за границу ( многие там и остаются) и т.д. Добавьте сюда еще деградацию науки и образования.





























Финансовое положение страны тоже постоянно ухудшается - в течение 2009 года сумма государственного долга Украины увеличилась на 59,14% и достигла 37 млрд. 749,33 млн. долларов, что, конечно, не способствует улучшению уровня жизни населения. Проблемные активы в банковской системе страны составляют порядка 25-30%, поэтому ждать от украинских банков кредитования реального сектора экономики не приходится. Платежеспособность населения при таком состоянии экономики и финансов очень низкая, что приводит к еще большему уменьшению спроса и падению производства (необходимо срочно разорвать этот замкнутый круг).

Развитие всех этих негативных тенденций новому президенту в ближайшем будущем надо, по меньшей мере, остановить, их дальнейший рост может привести к тяжелым и необратимым последствиям, особенно, если будут потеряны те, немногие рынки сбыта продукции, какие у Украины еще есть. Но для этого в Украине требуется то, чего не было все последние годы, – политической стабильности, эффективной совместной работы правительства и парламента, только при таких условиях возможна успешная деятельность нового президента.

Диаграммы выполнены "Комсомольской правдой". Юрий Чашин 11.02.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: