вторник, 16 февраля 2010 г.

Латвийский исход Latvian outcome

В Латвии катастрофически сокращается население. Разочарованные жители, недовольные уровнем жизни, покидают страну. Сегодня никто точно не знает – какое же реальное количество человек осталось в стране ( прописка давно отменена). Но практически все эксперты сходятся на цифрах 400.000 -500.000, столько человек покинули Латвию с 1991 года. При начальном количестве 2.600.000 жителей после выхода Латвии из СССР, такая цифра убыли населения в мирное время – это настоящая катастрофа ( 1991 год – последний год прироста населения в Латвии). Причем, покинула страну молодежь – пенсионеры остались. Уже в 2009 году без помощи Евросоюза пенсии платить бы было нечем.




Латыши стараются пристроиться в европейских  странах, особенно в скандинавских, русские( многие из них, так называемые « неграждане») едут в Белоруссию и Россию. Материально эмигрантам Россия помочь не может, но право на особый упрощенный порядок получения российских документов для них действует. Недвижимость упала в цене, продать дом или квартиру в Латвии очень сложно, если повезет, то продают все за копейки. Многие вообще бросают свое жилье.



Перспектив никаких: налоги растут, работы нет - уровень безработицы 20 %, падение ВВП в четвертом квартале 2009 года составило рекордные в мире 18%. Если раньше Латвию покидали граждане, потерявшие работу, и перспективная молодежь, то теперь все больше уезжают целыми семьями, т.е. люди потеряли всякие надежды и возвращаться не собираются.



Юрий Чашин 14.02.2010 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: