суббота, 27 февраля 2010 г.

Россия защищает авторское право в сети Russia protects copyright in the network

На прошлой неделе произошло очень знаменательное событие, оставшееся почти незамеченным, – Россия начала борьбу с файлообменными (пиринговыми) сетями, нарушающими авторские права.

Точкой отсчета в начале  этой борьбы  в России  стали  действия Следственного комитета при Прокуратуре РФ, заведшего впервые уголовное дело на российского гражданина, качавшего с популярного пиринг – сайта torrents.ru контрафактные бухгалтерские программы и затем их продававшего, а также приостановка на время следствия работы самого сайта. Видимо, эти действия должны, если не напугать, то заставить задуматься российских пользователей пиринговых сетей.



Причем, вся ответственность ложится именно на интернет - пользователей, т.к. сами пиринговые сети и компании победить пока невозможно. Только когда все пользователи перестанут качать файлы, имеющие нарушения авторских прав ( пока это представляется как – то с трудом), тогда пиринговые сети вынужденно прекратят свой незаконный файлообмен. Кстати, сайт, закрытый российской прокуратурой, уже работает под другим доменным именем.

На Западе в борьбе с незаконным скачиванием идут еще дальше. Например, в Дании пользователю интернета может быть предъявлено обвинение, даже если он скачал всего один фильм у пиратов, и не на продажу, а просто для себя. А дальше суд и солидный штраф.

Но не все так просто в этом противостоянии, пиринговые сети за десяток лет своего трудного существования научились отражать любые атаки. Серьезных побед над ними и перспектив в этой борьбе пока не просматривается. Все дело в том, что пиринговые сети это и есть многомиллионная мировая армия интернет – пользователей, обменивающаяся файлами, причем, делающая это без центральных серверов. Можно на одном локальном участке закрыть такую сеть, например, согласно датскому или французскому законодательству, но она на следующий день окажется в другом недоступном для этого законодательства месте, т.к. Интернет границ не имеет.

Полный текст статьи читайте здесь -  http://chash24.ru/doc/F297.doc

Юрий Чашин 27.02. 2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: