вторник, 23 февраля 2010 г.

Изобретателен наш народ. Быль Inventors our people. Byl

Оборонный завод 70-е годы. Сборочный цех. Перед сваркой и сборкой детали и узлы обезжириваются спиртом. Спирт – это продукт строгой отчетности. Несколько месяцев в цехе происходит постоянная недостача спирта, с каждой 200-литровой бочки до 5 литров. Скандал, увольнение, материальные начеты на кладовщиков и т.д. Укрепление и пломбирование входной двери в кладовую со спиртом, пломбирование сливных отверстий бочек и прочие мероприятия, ничего не дают. Сигнализации с датчиками объема тогда не было.




Неожиданная разгадка. Однажды ночью на подстанции случилась серьезная авария и цех был обесточен до утра. Кладовщица приходит утром на работу, открывает кладовую и видит внутри помещения среди бочек со спиртом дежурного ночного электрика( в ночную смену в цехе только дежурные), который провел всю ночь в нервном ожидании возобновления электроснабжения, но оно так и не возобновилось. В сваренной из стальных листов крыше кладовой один лист отогнут и в образовавшееся отверстие в крыше заведен крюк со стропами цеховой кран-балки, тоже обесточенной из-за аварии. А также в кладовой найдено: дрель с очень тонким сверлом, пустая (в этот раз накапать не удалось) трехлитровая банка, кусок детского пластилина.

К чести электрика (он получил условный срок с материальным возмещением ущерба) своих подельников он не выдал, хотя понятно, что сам себя поднимать и опускать в кладовую он не мог.

При детальном осмотре каждая бочка имела просверленное мельчайшее отверстие, залепленное после изъятия спирта пластилином, маскирующим это место как будто грязное. Сколько раз осматривали бочки, но никто ничего не замечал. Поразительно, но пластилин не давал потом спирту утекать. Да, изобретателен наш народ!

Юрий Чашин 23.02.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: