пятница, 5 февраля 2010 г.

Помнит Сталин о тебе… Remembers Stalin about you ...



« Ты не бойся — знает Сталин,

Помнит Сталин о тебе…»





Это слова С.Михалкова из детской новогодней песни о Сталине, отдельно этот стишок дети учили в учебнике  50-х годов. И действительно помнил товарищ Сталин о детях - очень своеобразно помнил и бояться надо было…

Внук Сталина Евгений Джугашвили подал иск против радиостанции «Эхо Москвы». Он считает, что на «Эхо» была оскорблена память его деда, которого на радио выставили убийцей детей. Видимо, сталинский внучок не знает истории. В свое время такой указ правительства СССР, направленный против социально чуждых подростков, потряс весь цивилизованный мир. Советским дипломатам за границей из-за этого указа было стыдно появляться в приличном обществе. Видимо, на них смотрели как на людоедов из Африки.

Этот декрет Советского государства был принят в ходе всяческих «чисток» 7 апреля 1935 года за подписью сталинских «пешек» - президента Калинина и премьера Молотова ( но понятно, что за декретом стоит Сталин и есть его пометки на черновиках), а 8 апреля он был опубликован в «Известиях». Спустя несколько дней правительство направило в прокуратуру секретную инструкцию, где уточнялись уголовные меры, которые следует применять в отношении подростков с 12 лет, в частности, там было сказано, что следует применять любые меры, «включая высшую меру социальной защиты», иначе говоря – смертную казнь.

Думаю, любой суд откажется удовлетворить этот иск сталинского внука.

Указ действительно уникальный и до сих пор в мире нигде не повторенный.

Впрочем, «дедушка Ленин» нисколько не лучше, Сталин просто его талантливый ученик. Ленинское правление было столь же жестокое, как и сталинское. Первые концлагеря появились при Ленине. После гражданской войны при ограблении крестьян в годы «военного коммунизма», придуманного Ильичом, брали в заложники крестьянских детей и расстреливали. Вот отрывки из документа, опубликованного в Интернете, от 1922 года из г.Ачинска Красноярского края ( не жалели даже 9-летних детей):

ПРИКАЗ №-014/К

от 21 августа: 1922 года.

§1.
Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:

1. Рыжикова А. (10 лет);

2. Рыжикову П. (13 лет);

3. Фугель Феклу (15 лет);

4. Монакова В. (20 лет);

5. Байдурова Матвея (9 лет);

§2.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:

1. Тайдокову Анну (18 лет);

2. Кидиекову Марию (15 лет);

3. Кокову Т. (11 лет);

Подписано: ком. вооруженными силами Ачминбоирайона

и замкомчонгуб

КАКОУЛИН.

ф.16,оп.1,д.96,л.1-4.

Ачинский филиал ГААК

Юрий Чашин 05.02.2010 http://chash24.blogspot.com/

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

«Архивный отдел администрации г. Ачинска направляет заявление гражданина(ки) Черковского А.Л. для наведения справки о документе
«Выписка из приказа № 014/К от 21.08.1922 г.» (Ф. № Р-16. Оп.1. Д .96.Л.1-4)
и непосредственного ответа заявителю.
Одновременно сообщаем, что д. 96 фонда № Р-16 «Ачинский уездный исполнительный комитет» было предано в архивный отдел г. Назарово по акту № 1 от 28.08.2003 г.
Приложение: на 2 л., в 1 экз. только в первый адрес».

В архивном фонде г.Назарово за указанным номером (ф.16,оп.1,д.96,л.1-4. Ачинский филиал ГААК.) указанный Солоухиным документ отсутствует. О чём и поведал зав. архивом г. Назарово. В ответе зав. архивом сказано предельно четко, что выписки нет не только в этом деле, но и ВО ВСЕМ ФОНДЕ Р-223/16 "Ачинский уездный исполнительный комитет".

Все блогеры сошлись на том, что Солоухин или сам придумал приказ о расстреле, или перепечатал его из какой-то малотиражной газеты начала 90-х годов. Доказательства:
1. Зав. архивом Назарово дважды черным по белому написал, что никакого приказа о расстреле в архивном фонде нет, равно как и нет "сведений о приговоре или других санкциях по отношению к перечисленным в Вашем списке лицам".
2. Никакой командир в здравом уме не будет оставлять после себя такие приказы, да еще и с указанием возраста расстрелянных.
3. Солоухин запутался в своих выдумках, поскольку далее по тексту у него приведен приказ с тем же номером (но в разном написании - 14-К против 014/К) и от того же числа, но с другим содержанием.
4. Под этими приказами стоят разные подписи: первый раз за замкончонгуба расписался Какоулин, второй раз - Дашкевич.
forumklassika.ru›Дневники›?bt=50930&s…страница 13