воскресенье, 12 июня 2011 г.

Новой России - 20 лет! New Russia - 20 years!

Новой России – 20 лет! Вперед Россия!
Вот только, как вперед - с неограниченной властью президента или парламентской республикой? Нынешняя  российская власть создавалась в борьбе с прокоммунистическим парламентом и весьма в этом преуспела. В России нет  сильного парламента, но и коммунисты не смогли придти к власти, особенно в тревожном 1996 году (и это было оправдано). Коммунисты не прошли, зато теперь в   парламенте опять господство одной партии, а председатель парламента (Думы) заявляет, что Дума не место для дискуссий! Вот так, - ни больше и ни меньше!
В итоге  исполнительная власть в России не контролируется законодательной. Отсюда у нас чиновничий произвол и засилье коррупции. Отсюда «телефонный» суд и очень мало независимых СМИ. Отсюда у нас самое большое падение ВВП из стран "двадцатки" во  время последнего кризиса.
Коммунизм не прошел, но коррупция при таком перекосе власти теперь грозит погубить Россию. Россия  нужны модернизация и инновации – но чиновнику они не нужны, а из под палки прогресс не внедрить. Нужны большие полномочия  парламенту! Нужны современные законы, рожденные в дискуссиях с настоящей оппозицией
Вы мне можете возразить, что самая богатая страна мира – США, тоже президентская республика. Да, это так, но там есть – сильный Конгресс, который контролирует жизнь страны, и президент без одобрения Конгресса ничего не может сделать.

В России никогда не было настоящего парламента (ни при царе, ни в СССР) – так сложилось исторически. Может поэтому, при грандиозных  природных ресурсах, мы все время отстаем от передовых стран?

Комментариев нет: