четверг, 2 июня 2011 г.

Кадровый голод Personnel hunger

В России не хватает кадров, способных качественно провести  модернизацию. К такому выводу  пришли в   Европейском банке  реконструкции и развития. При опросе почти половина российских  предприятий и компаний  указали на нехватку квалифицированных сотрудников. Причем, в других странах бывшего социалистического лагеря эта проблема менее актуальна , например, в Венгрии таких  компаний всего 5%.
 Так, очень не просто нанять высококвалифицированного менеджера на российское предприятие или в компанию, в среднем надо потратить на поиски  30-40 дней и платить зарплату в 3.5 раза большую, чем среднеотраслевая зарплата. Чаще всего кандидатам на  такие места  не хватает навыков управления и решения  сложных задач  администрирования. Очень часто  препятствием для приема является незнание иностранного  языка.

 Страна на пороге кадрового голода – так, считают многие эксперты. Особенно трудно с квалифицированными  инженерными кадрами, а также не хватает техников  со  средне-техническим образованием  и рабочих. Низкие зарплаты сделали не престижными эти профессии. Причем, решить эту проблему мигранты не помогут – они обычно не имеют нужного образования.
Молодежь сейчас, вместо заводов,  стремится попасть на «теплые» чиновничьи места. И не зря. По итогам первого квартала  2011 года средняя зарплата служащих   в федеральных госорганах  составляет  45,7 тыс. рублей, и она за квартал  повысилась  на 1,8%. Инженерно-техническому работнику до такой средней  зарплаты в России еще  далеко. А с одними чиновниками модернизацию не провести!

P.S.  Хочешь быть красивой? Тогда тебе сюда – Салоны красоты Самары . Здесь все виды услуг, выбор, скидки. Внимание бизнесмены – есть возможность купить доходный и раскрученный бизнес!
Юрий Чашин  02.06.2011 

Комментариев нет: