воскресенье, 26 июня 2011 г.

Грязные города Dirty city




По данным Ростстата, самым грязным городом России в 2010 году стал Норильск, где выбросы вредных веществ в атмосферу за год составили 1.9 млн. тонн.

На втором, очень непочетном, месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333,3 тысячи тонн), на третьем - Новокузнецк (301,1 тысячи тонн), на четвертом - Липецк (299,1 тысячи тонн), а пятое занял Магнитогорск (231,9 тысячи тонн). Интересно, почему в этом анти-рейтинге нет города Дзержинска, который недалеко от Нижнего Новгорода (50 химических предприятий на 250 тысяч жителей – это вам не шутка) ?

В мировом рейтинге Дзержинск (6 место) даже выше Норильска(7 место). Тройка самых грязных городов мира – Сумгаит, Азербайжан; Линьфэнь, Китай; Сукинда, Индия.

Как вы видите, лидер все равно из СНГ. Да и вообще, в мировом рейтинге сплошь страны третьего мира.

В молодости я работал в Красноярске (8-е место в российском списке 2010 года), и мне приходилось бывать в Норильске. Так что я знаю, что такое выйти из дома утром в «сиреневый» туман, когда дышать нечем, а в горле першит и душит кашель. Самое удручающее, что ты в это время ведешь ребенка в детский сад.

Причем, в Красноярске меня всегда поражал «пофигизм» коммунистической власти. Когда недалеко от города начинали строить (розу ветров никто не учитывал) крупнейший в мире алюминиевый завод (коммунисты любили «гигантизм»), то проектировщики предлагали - сразу рядом построить завод обожженных анодов (зарубежная технология) и это бы снизило на 70% выброс вредных веществ в городе. Но коммунистическая власть города и края отказалась – очень, мол, дорого. Давайте алюминий - побольше и побыстрее. Ладно, продукты питания партийная «верхушка» получала в спецраспределителях (в городе было отвратительное снабжение населения), но воздух –то был общий, его из банок не будешь получать. Дети коммунистов, да и они сами также дышали этим воздухом. Получается, не жалели и себя!

Сейчас «Красноярский Алюминиевый Завод» дает более 50% выброса грязных веществ в экологически проблемном Красноярске, а всего на момент моего отъезда из города в 1988 году ( плохая экология была основной причиной отъезда) в Красноярске было почти 100 химических и металлургических предприятий. В городе была высокая заболеваемость органов дыхания и злокачественными опухалями.

Экономический кризис несколько улучшил экологическую обстановку в России и мире – многие предприятия остановились или уменьшили производство. Но половина жителей России считает, что они живут в экологически грязной местности. Экология – это очень сложно, ведь это большие затраты без увеличения производства.

P.S. Мир фотографий – это увлекательно. На сайте фоторепортажей вас ждут: фотографии архитектуры, самые красивые места Италии, вулкан в Чили, атака слонов и еще много интересного.

Юрий Чашин 27.06.2011

Комментариев нет: