вторник, 7 июня 2011 г.

Богатые не плачутThe rich don't cry



В мире  существует много различных методов оценки развития стран и целых континентов. Очень популярны различные оценки благосостояния  по количеству зажиточных граждан. Считается, если число богатых  людей в стране или территории увеличивается, значит, там созданы условия для успешных инвестиций, создаются рабочие места, оживает экономика и т.д. Эта точка зрения на оценку  богатства страны не совсем точна, но значительная доля истины в этих рассуждениях есть. 
Разработано множество различных рейтингов богатства, среди которых выделяются рейтинги журнала Forbes . Или, например, ежегодного обзора The  Wealth Report, который в 2011 году  по итогам 2010 года  констатирует рост миллиардеров в развивающихся странах, особенно, в экономиках с сырьевым уклоном. Но  больше всего отмечается рост количества  миллиардеров в Китае, их может скоро стать даже больше, чем в США. За 2010 год  количество миллиардеров  в Китае  увеличилось почти в 2,5 раза, а их общий капитал вырос до 2 триллионов долларов. Это самый высокий темп роста богатства в мире!

Пока  по количеству богатых  граждан  Китай еще  отстает от США, но это только пока. Китай вышел на второе место в мире по числу миллиардеров  и экономика его тоже вышла на второе место в мире в прошедшем году. Посмотрите цифры: США 396 миллиардеров, Китай – 72, Россия на третьем мире – 58. Очень высокий темп роста благосостояния в 2010 году  отмечен в Латинской Америке: жители региона разбогатели на 25% - на столько  здесь выросло число миллионеров. По приросту миллионеров Латинская Америка первая в мире, а Африка с 5% приростом богатых людей за год – на последнем месте
 Казалось бы, российская экономика тоже должна быть в передовых, судя по числу миллиардеров и миллионеров (101 000)? А вот и нет, на Россию эта экономическая теория не распространяется, наши миллиардеры (и миллионеры) не стремятся вложить средства в экономику страны, а больше стремятся вывести капитал за пределы родины! Не прошли еще мы стадию «дикого» капитализма, у нас пока действует теория «хапка». Урвал состояние и за границу!
P.S. Нужен электро или бензо инструмент? Посетите Интернет – магазин электро и бензо инструмента «220tools» . Здесь много инструмента,карта электроинструмента, низкие цены, консультации. Возможна бесплатная доставка.

Юрий Чашин 07.06.2011 

Комментариев нет: