среда, 29 июня 2011 г.

200 лет после войны 200 years after the war



Все-таки необыкновенная наука история, я не перестаю удивляться. Почти 200 лет прошло с начала Отечественной войны 1812 года, казалось бы, все точки над «i» расставлены. В следующем году будет большой юбилей. Но до сих пор постоянно появляются все новые и новые неизвестные документы , изменяющие историю этой войны. Впрочем, главный вывод из этой войны не изменить, если русский народ весь поднимается на борьбу с оккупантами, он непобедим. Нет солдата отважнее и смелее, чем русский солдат.

Интересные новые материалы в исследованиях историков Тарле, Закреченского и других. Да, были значительные ошибки в русской армии – Кутузов(староват уже был великий полководец), например, на Бородинском поле неправильно расставил артиллерию, и вообще в этой битве века фактически потерял управление войсками. Бородинская битва была нами все-таки тактически проиграна (наши потери были чуть не в два раза больше французских).

Но стратегически наша армия в этой исторической битве победила –изрядно потрепанная французская армия вошла в пустую, а потом сгоревшую, Москву. Оккупанты столкнулись с полным отсутствием местного продовольствия (все пришлось возить из Европы), партизанами и русской зимой. Да и сам ход войны шел не по европейским правилам. Наполеон исправно платил жалование солдатам, но купить на него им было нечего и негде – в крепостной России не было как таковой торговли по европейскому образцу. В таких условиях деньги – это мусор.

Хочу привести небольшой отрывок из сборника документов историка Закреченского. Через неделю после вторжения французов в Россию их на марше застал ливень.Вот воспоминания французского солдата:

«20 июня 1812 года начался неслыханный проливной дождь и шел больше суток. Дороги и поля затоплены; крайняя жара, которую мы терпели уже несколько дней, сменяется очень сильным холодом; лошади падают, как мухи, много их погибло ночью и, вероятно, падет еще много других. Что касается нас, то мы принуждены были под открытым небом оставаться на ногах до утра. Мы не могли в этот ливень согреться у огня: костры, которые пробовали разводить, тотчас же потухали, и мы не могли ни пошевелиться, ни улечься на этой грязи, в которую погружались, как в болото. К утру забрезжила бледная заря. Окоченелые, промокшие до костей, полусонные, измученные, мы похожи на призраки или на потерпевших кораблекрушение. Недостаток съестных припасов отягчает положение.

…. Такое неожиданное зрелище, такое неожиданное несчастие для армии, вызывает среди нас печальные разговоры.»

Нет, вы вдумайтесь, и эти солдаты-неженки пришли воевать в Россию, от летнего дождика у них пали лошади и сами они неслыханно замерзли – это в июне-то месяце (да это смеху подобно), а что будет с такой армией настоящей русской зимой? Случилось то, что и должно было случиться, назад зимой через Березину переправилась жалкая горстка солдат от 600-тысячной армии победителей, а сам Наполеон чудом не попал в плен к казакам.

К сожалению, история ничему не учит неграмотных диктаторов, это я про Гитлера(его армия тоже сгинула в русских полях), вот что ему надо было изучить, прежде чем нападать на СССР – историю войны 1812 года. Но разве это мог сделать художник-самоучка и армейский ефрейтор Первой Мировой Войны?

P.S. Огромное количество аксессуаров ждет вас на сайте Компоман - для iPhone, мониторов, ноутбуков, принтеров, фотоаппаратов, видеокамер и т.д. Хит продаж - преобразователь напряжения 12 220 (инвертор). Высокое качество и надежность.

Юрий Чашин 29.06.2011

Комментариев нет: