пятница, 10 июня 2011 г.

Белорусский финал The Belorussian ending


Три кита бывшего белорусского  экономического процветания:
- дешевые энергоносители из России,
-наличие  российского рынка  сбыта для белорусской, не очень качественной, морально устаревшей , продукции,
- закрытие  своего рынка от мировой конкуренции, которая  с требованием высокого качества,  быстро  погубила бы белорусского производителя.
Достаточно было того, что  не стало одного из китов -  дешевых российских  углеводородов,  и экономика социалистической Белоруссии пошла «ко дну»! Не помогли  плановость и госуправление – эти вроде бы преимущества социализма,  а на самом деле тормоза экономического развития. Мало того, что нечем платить за нефть и газ, с марта не оплачено России за поставленную электроэнергию. Страна стала банкротом. Не будь рядом  России и её  огромного рынка – конец  социалистической Белоруссии наступил бы гораздо раньше, не протянула бы она 20 лет.

 В очередной раз бита экономическая теория марксизма-ленинизма. Заблуждались теоретики-утописты – Маркс, Энгельс, Ленин и другие. Заметьте, все социалистические государства-неудачники в итоге приходят к диктатурам – Северная Корея, Куба, Белоруссия, CCCР и т.д. Одиозные личности пытаются силой удержать нежизнеспособный строй от развала, а в СССР после Сталина еще и партия-монстр (КПСС), но все тщетно. Не может существовать то, что обречено на развал и гниение! Можно только кредитами (опять же от России) чуть оттянуть во времени печальный финал, что сейчас и происходит в Белоруссии.
 
P.S. Внимание – суперпредложение! Здесь выгодная  аренда экскаватора погрузчика для ремонтных  и земляных работ. Экономно и производительно!

Юрий Чашин 10.06.2011

Комментариев нет: