четверг, 14 ноября 2013 г.

На Фукусиме тревожно


На Фукусиме тревожно - серьезный  тайфун , с названием "Випха", видимо, вызвал сдвиги коры и под разрушенной атомной станцией. Вчера пришло сообщение, что японцам удалось с помощью робота определить места, из которых происходит утечка радиоактивной воды с чрезвычайно высоким уровнем радиации. Теперь предстоит заделать эти места, что в условиях радиации не просто. 

Камера, установленная на роботе, зафиксировала два отверстия в защитной оболочке, из которых зараженная вода поступает наружу.  Между тем, предположительно, нарушены могут быть и защитные сооружения, возведенные вокруг второго и третьего реактора электростанции. 

На ликвидацию последствия этой  аварии в Японии  по оценкам специалистов  может уйти еще около 40 лет. Японское правительство опять  выделило  на ликвидацию утечек  32 миллиарда иен (322 миллиона долларов). И выделять средств  предстоит еще не мало, ведь эта часть земного шара подвержена частым природным катаклизмам. Неизвестно какой силы тайфун или цунами могут налететь завтра? А землетрясения здесь вообще каждый день!

Похоже, сначала Чернобыльская авария( из-за головотяпства разгильдяев, отключивших защиту и поднявших стержни) и затем Фукусимская авария( из -за ошибки в расчетах при построении станции в опасном месте) нанесли атомной энергетике СМЕРТЕЛЬНЫЙ удар, от которого ей не оправиться. Любой здравомыслящий человек теперь против этих монстров - атомных станций!



Комментариев нет: