вторник, 12 ноября 2013 г.

Как доллар правит нами?


Начну с анекдота:

- Федя, ты слышал, что люди говорят? Доллар-то, оказывается, падает. 
- Вася! Да чтоб у тебя так все стояло, как он падает.


В каждом анекдоте есть доля истины, ведь обычно анекдот это народная мудрость! 

Доллар - как он стал мировой валютой? Как он нами правит? Доллар - правда, что он источник кризиса в современном мире?
Коротко в одной статье ответить на глобальные вопросы - возможно ли ? Попробую.
Представьте, 1944 год -мировая война в разгаре, невиданные сражения, в основном в разрушенной и разоренной Европе. Чем озабоченно правительство США? 

А тем, что пора объявить всему этому миру, лежащему в развалинах, кто в послевоенном мире будет хозяином!
 В американском городке Бреттон- Вуддс на конференцию были собраны ведущие финансисты капиталистического  мира, где было заявлено - послевоенный мир, это мир доллара! 
А кто мог быть против - остальные ведущие страны мира лежали  в руинах. Доллар поднялся на военных поставках на неимоверную высоту. Он, обеспеченный всей мощью США, нужен будет всем - и победителям и побежденным. 
Решение было такое, только он , доллар, привязывается к золоту, а уж деньги других стран, вся прочая нищета и мелочь разменная будет привязана  к Его Величеству, к доллару.  И все - мир у ног Америки!  СССР, он  победил в войне, а власть над миром захватили доллар и США.  
Как на съезде коммунистов - а ну-ка быстро все подняли руки и изобразили  "одобрямс", а то не получите место у кормушки. а дальше будете американские кредиты с процентами возвращать папе - дяде Сэму. Кому совсем было плохо Штаты ( надо отдать им должное)  дали  помощь и без кредита, по  "плану  Маршала" , безвозмездно,  но  вы все равно у нас в Америке ее потратите. Да и понимала Америка, что богатый сосед и партнер  лучше бедного. 

Возможно, я сильно упрощаю, но близко все было к этому. А почему бы не воспользоваться мировой слабостью не умных людей ( Гитлер конченный идиот, но меня никто не убедит, что умный Сталин не мог предотвратить войну), убивавших друг друга в неимоверных количествах и разбомбивших заводы, города у друг друга?
 Такое финансовое мироустройство было до 1971 года - 25 лет потребовалось миру подняться после войны. Торговый баланс изменился, другие страны восстановились и смогли составить конкуренцию американским товарам( Япония, Германия и т. д.). 
Америка вроде бы была вынуждена согласиться на плавающий курс доллара, но и тут ничего не потеряла, - заветный печатный станок остался в руках ФРС США( частная структура из 20 крупнейших банков планеты - истинные правители мира) ,более того, станок мог печатать вечнозеленые в неограниченных количествах. И пошло поехало - все страны продолжают как бы платить послевоенную дань.
 На сегодня ВВП США это примерно пятая часть мирового ВВП, а потребление почти половина мирового потребления ( некоторые экономисты считают 40%, пусть так). Кто оплачивает разницу? Кто оплачивает жизнь буквально всех американцев в кредит под минимальные проценты. А весь мир и оплачивает  в складчину, в том числе мы , россияне. А как вы хотели - Америка знай себе печатает бумажки, а все за них пашут в поте лица! Напечатали Штаты с 1971 по 2008 в десятки раз больше долларов, чем имеется под них товарного обеспечения. И весь мир отдает товар США за ничем уже не обеспеченные доллары, так происходит грандиозное перераспределение мирового богатства в пользу США.

 Вот и получается причина современного кризиса - доллар США, его перепроизводство и жизнь не по средствам!!

Как получается кризис перепроизводства  денег? Исключительно из-за жадности и неверных решений ФРС, а часто по необходимости  финансирования исключительности США , пустыми бумажками они, то вынужденно надувают виртуальный фондовый рынок, или жилищный рынок надувается в пузырь и лопается, или армия США защищает интересы доллара на Ближнем Востоке, в любой точке мира, естественно, США не любит, мягко сказано, противников доллара. 
Вдумайтесь в такое мировое устройство- вы на нас работаете, а мы вам печатаем фантики зеленые! А сейчас,чтобы веселее было, вроде бы, другие цвета для доллара готовят. 

 После финансового кризиса 2008 года под давлением остального мира ФРС  начал сдерживать поток необеспеченных долларов, и США приняли несколько полезных финансовых законов, но дальше бумаги дело не пошло - постепенно соблазн легкого заработка берет свое.

 В октябре 2013 ситуация ухудшилась настолько, что доллар был близок к дефолту. Государственный долг США достиг грандиозной суммы -16,7трлн. долларов, а дефицит бюджета упорно держится около триллиона! Внутри ФРС, правительства, конгресса разногласия - невозможно столько печатать денег, можно вызвать губительные последствия для США и всего мира.
Статьи расходов бюджета США постоянно превышают доходы (т. н. дефицит бюджета) с конца 60-х годов XX века!
 К 2015 ожидается госдолг около 20 трлн.долларов. Это уже совсем критично, - угроза, что мир не сможет содержать Америку реальна, как никогда. Пока опять подняли потолок госдолга и станок начал печать мировой валюты. Мир вздохнул спокойно, лучше так, чем мировой обвал . Ведь только у Китая  три триллиона зелени, да солидно  и у Японии .... Вот поэтому долго не будет пока  падения Америки со своего пьедестала, вернее, вершины выстроенной пирамиды.Если только какой-то чудовищный форс- мажор, в нашем мире все может быть. 

Да, не зевала Америка в послевоенном мире! Супермироустройство для Америки. Не ждите, просто так она не отступит, долго и трудно создавала и уйти с вершины пирамиды? Кто-то удачно сравнил - США  раздают нам зеленые, как бусы дикарям! 

Меня умиляли арабы в Египте, на словах проклинали на чем свет стоит США, с кем бы я не заговорил, но оплату с нас, русских туристов, брали только в долларах. 

А ведь и  нет в мире ничего пока  надежнее американских ценных бумаг! Да и 20% мирового ВВП как гарантия - это очень существенно, вот Китай и не спешит забирать свой резерв, да и как заберешь - обвал и все потерял. 
Россия тоже не слабо вложилась в трейжерис( считайте в доллар), в каждой бомбе , упавшей, например, на Ливию частичка труда и  российского рабочего - это же его труд в ценных бумагах США. 
В мире бродит идея новой резервной валюты! Я писал об этом. Пока это пустая идея, правда,где-то далеко на горизонте замаячил юань, евро - то  ушло в тень. Доллар простоит еще долго. США не пойдет на уступки в построенном ими мире. Какие уступки? Ау, а где сейчас Каддафи с идей золотого динара вместо доллара для арабского мира? Вы бы на месте США отказались от всего после 70 лет благополучия? 

Пока вы читали статью, станок дяди Сэма в это время  в Вашингтоне, поскрипывая печатал вечнозеленые.... 



Комментариев нет: