среда, 20 ноября 2013 г.

Коротко о газе или газовый облом ( окончание)

Окончание поста http://chash24.blogspot.com/2013/10/blog-post_28.html

В 2010 году  ( всего три года назад) руководитель компании Газпром Алексей Миллер говорил: "Мы очень скептически настроены в отношении сланцевого газа. Мы не видим для себя абсолютно никаких рисков".

Теперь глава некогда одной из богатейших компаний мира похож на полководца проигравшего войну. Очень хочется спросить - где была техническая разведка Газпрома? Возможно, доносила то, что хотелось слышать господину Миллеру? В то время как Миллер не видел  никаких рисков, рыночная стоимость возглавляемой им компании уменьшилась с 250 миллиардов до революции сланцевого газа в 2008 году до 80-90 миллиардов сегодня и продолжает падение. (Миллер в свое время прогнозировал, что она превысит 1 триллион долларов). Прибыль Газпрома в прошлом году упала на 15%, а поставки на самый большой рынок – в Европу – на 9%.
 Проложенный за большие деньги по дну Балтийского моря газопровод Nordstream почти пустует – по нему течет только четвертая часть планировавшегося объема газа. Все это происходит потому, что у покупателей выбор все больше и они требуют  более низких цен. О, великая и беспощадная КОНКУРЕНЦИЯ!

Рядовой журналист или блогер( например, я) могут ошибаться в оценках,  а имеет-ли право ошибаться главнокомандующий огромной армии? Ведь его армия сократилась в 3 раза! Правда, она еще существует- держит круговую оборону, которая трещит по всем швам! Что делает генерал в случае поражения по его вине? В лучшем случае становится полковником или майором! Господин Миллер, вашей армии нужна свежая мысль, собрать остатки сил для прорыва, как можно быстрее создать " оружие возмездия" ! Вы сможете стряхнуть старые догмы и повести нас к победам?

Комментариев нет: