вторник, 5 ноября 2013 г.

Молодость комбайновая

После окончания института я , инженер-металлург, попал на работу на Красноярский комбайновый завод. Начал работать наладчиком в кузнечном цехе, затем технологом, и закончил - старшим мастером на участке ремонта штампов.  
Сейчас вспоминаю эти три года - три года на первом моем советском предприятии, где было нарушено все, что можно было нарушить,  нарушена любая: и трудовая , и производственная дисциплина. А техника безопасности? О, она была в опасности.
 Я других предприятий тогда не знал и мне казалось, что ничего особенного, так и должно быть. 
План любой ценой, завод должен был давать 120 комбайнов в сутки и ты на своем рабочем месте должен идти на любые нарушения, но обеспечить эту цифру 120, даже если у тебя на участке ремонта штампов численность доходила до 6 человек вместо 22 по штатному расписанию(даже  сам вставай к токарному станку ДИП, что расшифровывалось, как догоним и перегоним, или разбирай штамп)
120 комбайнов в сутки и не стойте рядом с ж/д путями, когда везут красноярские комбайны, отлетающими от них железяками может убить.
  120 комбайнов - а пятитонный штамп крыши комбайна разбирать полсмены  с помощью крана, чтобы заменить маленький пуансон, это придумал дурак- конструктор штампа, а затем полсмены штамп  опять краном собирать. Вернее, он рисовал штамп, но о ремонте его не думал. В это время стоит конвейер сборки - нет крыш для комбайнов.
 15 поданных мной  рацпредложений, но половина отброшенных начальством , не до них. 
Или вот происшествие в соседней литейке: пересменок, первая смена ушла -20 человек, вторая смена -20 человек, не заступила, в это время рухнул потолок цеха  - крышу цеха не чистили несколько лет  от пыли и шихты от вагранок. Чудом, обошлось без жертв!
 Кстати, еще довоенные  вагранки ( дымная  чугуноплавильная допотопщина) - в центре миллионного города около вокзала! Плевать - давай 120 комбайнов, сельский механизатор из трех сделает один.  
Тогда была популярна песня :
-16 тонн - умри, но дай
-Всю жизнь работай
-Всю жизнь страдай

Вот ее я напевал так : 
-120 штук - умри, но дай
Далее по тексту. 

И вместе с тем люди: три рабочих-специалиста (да, глубокопьющих) у меня на участке, слесаря- инструментальщики с большой буквы, универсалы  с золотыми руками, которые могли работать на всех станках,  я их запомнил на всю жизнь, и готов был у  них учиться  всю жизнь, перейдя на военный завод, даже там таких не встречал. Они пацанами 12-14 лет встали на деревянные скамеечки к станкам и ПОБЕДИЛИ в войне. Не было деталей и штампов, которые они бы не могли изготовить!




Комментариев нет: