суббота, 23 ноября 2013 г.

Парадоксы футбольного воспитания в России

Ура-ура! Наши футболисты пробились на Чемпионат Мира( 12 лет нас там не было). Вот бы мне начать на такой же высокой ноте пост после окончания Чемпионата мира в Бразилии! Например, так, слезы огорчения  капали из глаз бразильских футболистов после окончания матча финала с Россией.
Вы сможете это представить? Я с большим трудом. Но даже выход в финал был бы огромным успехом для россиян. Рейтинг россиян откровенно не высок. Вот вам анекдот: 

Россия мечтает,чтобы в группе на ЧМ по футболу нам достался Гондурас. Удивительно, но Гондурас тоже мечтает о России, а не Германии и Италии!

А почему так? Задумайтесь? Я не большой футбольный специалист, окончил детскую-спортивную школу в 17 лет, но в профи не попал, играл в те годы на первенстве своего города, правда, против нас играли тогда Романцев, Гладилин, Тарханов и др. Мое мнение - у нас не правильное футбольное воспитание, - оно причина всех наших неудач! 
Что надо делать, чтобы побеждать в современном футболе- забивать голы!
Что делает футболиста высокооплачиваемым - умение забивать голы!

Чему учат в наших футбольных школах:
1. Атлетической подготовке
2.Дриблингу, пасу
3.Тактической подготовке, организации игры
4. Ударам по воротам, умению  реализации момента

А вот бы пункты 1 и 4 поменять местами! Посмотрите,  как хромает организация игры и атлетическая подготовка у бразильцев и аргентинцев по сравнению с европейскими футболистами. А какая высокая реализация момента - и она берет верх, бьет остальные козыри! У кого самые высокие гонорары в Европе- у бразильцев и аргентинцев. Футболистов, которые поедут играть за Россию на ЧМ, переучивать поздно ( настоящих бомбардиров у нас нет), а вот дети в ДСШ должны больше учиться этому великому искусству забивать. Игра не идет, а мы забиваем! "Дыхалки" нет, кончилась, а мы забиваем! Мечты-мечты! Желаю успеха России. 


Комментариев нет: