понедельник, 4 ноября 2013 г.

Пенсию ждем?


Перед  вами здание Областного Пенсионного Фонда у нас в Твери- одно из самых красивых в городе. А всего  в городе 11 зданий! А вот фото  еще  неплохих зданий Пенсионных Фондов в разных городах - это какая-то нездоровая тяга к роскоши.





Думаю, в вашем городе тоже здания у Пенсионного Фонда не слабые- тоже одни из лучших в городе. Вот только пенсия в России одна из самых маленьких с коэффициентом замещения не дотягивающим 0,4( рекомендуемый мировой минимум), т.е.наши пенсионеры получают пенсию менее 40% от средней зарплаты, к 2030 есть вероятность получить 0,25. 
Надо отдать должное коммунистам, о пенсионерах в застойные времена ( при Сталине нет) они заботились, этого не отнять - при них  в исполкомах без особой роскоши были пара неприметных комнат под Пенсионный Фонд с арифмометрами  "Феликс" на столах сотрудников ( которых было в десятки раз меньше, чем теперь), а пенсия 120 рублей при средней зарплате по стране в 160 рублей, т.е. с коэффициентом замещения до 0,75 одним из самых высоких в мире. Что было , то было!
 А сейчас в Пенсионном Фонде  соревнование - чье здание красивей, но  пенсия одна из самых маленьких в Европе. 
Думаю так, пока чиновники Пенсионного Фонда в городах сидят в таких зданиях, нам приличных пенсиий не видать- руководство Фонда найдет  куда денежки пристроить. А формула расчета пенсий будет все сложнее и сложнее, возможно, дойдет до интегралов, им же надо доказывать необходимость своего присутствия ! И отчеты, отчеты, отчеты квартальные, годовые - электронные и бумажные. И бухгалтера, которых вынуждены содержать предприниматели, бухгалтеров, которые бегают с бумажками, программами, но ничего не производят! Пенсию ждем?

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Да, как многие давно предлагают все продать и поделить http://pensionnij-fond.livejournal.com/62466.html .