суббота, 30 ноября 2013 г.

Русская республика в Китае

Интересна русская история- как много в ней не изученного , так например, мало кто знает, что во второй половине XIX века возникла и существовала почти 30 лет так называемая Желтугинская русская республика на территории Китая, где за воровство полагалась смертная казнь. На территории Китая, но без китайцев и без власти русского царя.  Самое настоящее " белое пятно" в русской истории - оно ждет изучения. Пример того, как  могут устроить люди жизнь без центральной власти. Да, пришлось устроить свою жизнь через вынужденную жестокость для защиты своего труда.
   Примерно в 1860 году республику организовали  русские старатели, к ним примкнули и беглые каторжники; русские основали здесь, на китайской территории, на реке Желтуга, притоке Амура, маленькое государство со своими законами, правилами. 
Республика с довольно жестокими местными законами просуществовала до 1886  года, и в последние годы ее  существования здесь жили десять тысяч человек, а золота было намыто около семи тонн ( это данные из книги" Повседневная жизнь русского Китая" Н.Д.Старосельской). Общество вынужденно было стихийно самоорганизоваться чтобы защитить результаты труда, неграмотные люди смогли создать республику без всяких юридических тонкостей ,  не только без царя, но без собственной правящей личности и с законами очень жестокими. А какие должны быть в государстве  законы - они и должны позволить честному труженику спокойно работать и не бояться, что результаты его труда кто-то украдет.
Все решал общественный совет -сход ( вроде бы верх демократии). Но попробуй тронь эту демократию- она с зубами. Самым тяжким прегрешением считалось воровство, оно каралось 500 ударами «терновником» (так называли специальный ремень с гвоздями). Просто за воровство забивали насмерть, это  наказание приравнивалось фактически к смертной казни - никто ни выживал.
  За другие, более мелкие провинности преступник изгонялся из Желтугинской республики, получив от республики  «на память» на всю оставшуюся жизнь на границе 100 ударов «терновником». 

Комментариев нет: