четверг, 3 февраля 2011 г.

Диктаторы – кто следующий?Dictators - Who's next?


Все с интересом наблюдают за свержением президента Египта Хосни Мубарака и дни диктатора сочтены. Возможно, в Египте к власти придет новый диктатор – уже, вероятно, диктатор-исламист. Бедность, отсутствие политических свобод, большой разрыв в доходах между богатыми и бедными и т.д., одним словом – социальная несправедливость, вот причины египетской революции.  Сможет приходящее к власти исламское правительство ликвидировать  несправедливость? На первых порах, наверное, да?
Недавно американский журнал Time опубликовал список диктаторов(возможно, это очередность, но не факт), которые будут в  ближайшее время свергнуты. Это следующие  правители : президент Египта Хосни ,Мубарак (он, естественно, на первом месте),  президент Йемена Али-Абдулла Салех, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, президент Белоруссии Александр Лукашенко , президент Судана Омар Хасан Аль-Башир, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, лидер Зимбабве Роберт Мугабе,  глава Таджикистана Эмомали Рахмонов,  президент Алжира Абдель-Азиз Бутефлика и правящая Саудовская династия.
Египетские события - это  хорошее предупреждение диктаторам на постсоветском пространстве, особенно, правителям нищего Таджикистана и, не такой бедной , но несвободной Белоруссии. Причем,  в рейтинге диктаторов Лукашенко четвертый на очереди, выше Рахмонова.


Юрий Чашин 03.02.2011

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Статья МАРНИЧа "Фига в кармане" – настольное чтиво для включённых журналом Time в список обречённых диктаторов.
http://imunarad.flybb.ru/viewtopic.php?p=311#311