понедельник, 28 февраля 2011 г.

Реальная опасность – наркотики The real danger - drugs


В России каждый год от причин, связанных с приемом наркотиков, умирает около 100 000 молодых людей в возрасте до 30 лет. 10% российских школьников пробовали наркотики. Борьба с наркоманией – очень трудная  и  дорогая  задача в деле оздоровления общества и снижения смертности.
Наконец, пусть пока  в Москве, правительство  наметило какие-то реальные шаги в борьбе с наркоманией – решено проверить всех московских школьников на предмет приема наркотиков. Видимо, это будут тесты на прием марихуаны, которые могут показать употреблял ее школьник в течение месяца или нет?
Вот только от прохождения тестов любой школьник или его родители могут пока отказаться – это ставит под сомнение действенность такого тестирования. А впрочем, отказ от тестирования заставит внимательно приглядеться  педагогов (а возможно и не только их) к такому ребенку.
 Много  еще непонятного  в таком тестировании. Вот, допустим, будет выявлено некоторое количество школьников употреблявших наркотики. Какие будут сделаны выводы? Не станут такие дети изгоями? А кое-где, может быть, - героями? Есть у инициаторов   проверки четкие цели, которые должны быть достигнуты?
Мне, кажется, было бы большим успехом, если тест на наркотики помог бы выявить распространителей  наркотиков среди молодежи. Но для этого ребенка надо допросить. А есть для этого  основания? Первое тестирование (намечено уже в этом учебном году) покажет все отрицательные и положительные результаты этой работы. Главное, чтобы не вышел «первый блин комом».
P.S.  Начинаешь новый бизнес? В юридической компании  "Юпитер" тебе окажут квалифицированную помощь: регистрация ООО и ИП, изготовление печатей, бухгалтерское сопровождение, юридические адреса с подтверждением и многое другое.

Юрий Чашин   28.02.2011

Комментариев нет: