среда, 23 февраля 2011 г.

Россия: почему уменьшаются инвестиции? Russia: Why decrease investments?


За 2010 год иностранные инвестиции в российскую экономику составили 13 млрд. долларов – это в полтора раза меньше, чем в кризисном 2009 году. В докризисные годы  инвестиции вообще были в два раза больше – доходили до  27 млрд.долларов в год. Почему уменьшаются инвестиции? Ведь российская экономика на подъеме? Значит, дело не в экономических причинах.  Что видят иностранные инвесторы  в России -  невозможность справедливого решения  споров в коррумпированных  судебных органах, неадекватное и постоянно меняющееся законодательство, а также проблемы, связанные со слабым обеспечением прав собственности и прав кредиторов. Сколько бы руководители страны с высоких трибун не обещали в России иностранным  инвесторам содействие,  на деле, на местах политические недоработки выливаются в административное давление на бизнес и на инвесторов.
Есть надежда на улучшение  инвестиционного климата в России? Есть!  Для начала – это вступление России в ВТО. Если выполнить все вступительные требования,  то должны снизиться ввозные пошлины, а значит, у компаний-поставщиков уменьшатся издержки.
А главное, правила игры на рынке станут более предсказуемы, давление на бизнес должно сократиться, поэтому будет проще найти партнёров и привлечь инвестиции. Но это менее трудная часть мер, направленных на  привлечение инвесторов.
Судебная реформа, создание по-настоящему независимых  судебных органов, принятие законов, поддерживающих бизнес,  – вот главные  и самые трудные  задачи при привлечении инвестиций в  Россию.  Тут нужна серьезная политическая воля. Пока имеющиеся судебные органы, подчиняющиеся телефонному праву,  вполне устраивают российское правительство, но абсолютно не устраивают инвесторов.

Юрий Чашин   23.02.2010

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Права инвесторов нарушаются, а вот насчет кредиторов вы загнули.