вторник, 8 февраля 2011 г.

О вступлении России в ВТО On Russia's WTO accession

-->

России не выгодно вступать в ВТО (Всемирную Торговую Организацию)?  Так думают многие. А на самом деле России выгодно вступить в ВТО, но сельскому хозяйству России  ВТО  не выгодно. Вот такое противоречие.
Дело все в том, что ВТО требует ограничения дотаций в сельское хозяйство, и подходит к этому оно очень щепетильно, желая не допустить неравных условий хозяйствования в этой области. Тем самым ВТО стремится не допустить в мире  демпинговых цен для продуктов питания и преимуществ фермеров одних стран над другими . Вообще,  борьба с явным протекционизмом одно из основных направлений деятельности ВТО.
ВТО хочет ограничить годовые  дотации в российское сельское хозяйство  до 4 млрд. долларов. Россия же считает, что сельскохозяйственных  дотаций в ближайшие годы потребуется не менее 9 млрд. долларов в год. Слишком слабо российское сельское  хозяйство и подход к  нему с европейскими и мировыми мерками пока  преждевременен. Правительство считает, что собственные продукты питания в России дороги по сравнению с продуктовым импортом (никакой демпинг с нашей стороны невозможен), а ,значит, вступление в ВТО приведет российские продукты к их  неконкурентоспособности.
Долго спорили на переговорах на эту тему. Россия аргументировала свою позицию тем, что наше сельское хозяйство находится в зоне рискованного земледелия, поэтому дотации должны быть повышены. Мы кажется этот аргумент весьма значимым.  Спорили, спорили и , вроде бы , нашли компромисс .
Россия может два года дотировать сельское хозяйство по максимуму в 9 млрд. долларов (в 2010 дотации были 4.5 млрд. долларов), но уже с 2013 года  дотации  должны начать плавное снижение и к 2017 году  достичь уровня в 4 – 4.5 млрд. долларов. Последний барьер на пути вступления преодолен и возможно в этом году Россия окажется членом ВТО.
От себя как покупателя хочу добавить – российские  продукты  питания пользуются у покупателей повышенным спросом, пусть они и будет дороже импортных. Российский  покупатель считает, что наши продукты экологически чище и лучше немного переплатить, но есть чистый продукт. И, вообще, существует мнение,  мол, заграница везет в  Россию всякую красиво упакованную «дрянь» с ГМО.
Пусть при вступлении в ВТО сельскохозяйственные  дотации в  России   уменьшатся,  а  российские продукты  будут дороже импортных - спрос у покупателей  на них  не упадет. Лишь бы из-за российской   коррупции   дотации не были разворованы  и  дошли до адресата. Вариант коррупции нельзя исключать,  и тогда  действительно будет печальная ситуация с сельским хозяйством и российскими продуктами.

Юрий Чашин 08.02.2012

Комментариев нет: