среда, 2 февраля 2011 г.

Большие деньги – много жулья Big money - a lot of crooks


На большие деньги всегда  слетается жульё, - так было во все времена. Строительство олимпийских объектов в Сочи не стало исключением (про сочинский порт я уже писал). В 2010 году по факту коррупции в олимпийском строительстве было возбуждено 27 уголовных дел (в 2009 году -18 дел), и это только верхушка айсберга. Да и выявлено следствием пока хищений на смешные 23 млн.рублей.
Очень веселенькая организация -  «Олимпстрой». В ведение этой организации выделены огромные бюджетные средства.  Все, кто в работе сталкивается с "Олимпстроем", говорят, что там практически невозможно разобраться в хитросплетении  фирм, поставщиков, посредников, и соответственно, бал правят  взятки и откаты. Руководители «Олимпстроя»  меняются как перчатки. Недавно «по состоянию здоровья» ушел последний - Таймураз Боллоев, третий за три  года. Может пока не поздно расформировать этот «Олимпстрой»?
Ожидаются затраты на подготовку к Олимпийским играм  не менее 30 млрд. долларов(по 2000 долларов с каждого россиянина) при первоначальной смете в 12 млрд.долларов. Сравните с Олимпиадами в Ванкувере , Турине или  Солт-Лейк-Сити, где затраты были от 1,5 до 3 млрд. долларов, т.е. затраты на Сочи будут в 10 раз  больше – вот где раздолье для коррупции.
Эксперты все в голос говорят, пора начинать строить, а не воровать. Так можно и не успеть к  2014 году, а некоторые эксперты предсказывают затраты в фантастические  40 млрд. долларов, т.к. аппетит приходит во время еды.

Юрий Чашин 02.02.2011

Комментариев нет: