суббота, 5 февраля 2011 г.

Год начался неудачно The year started badly


Инфляция в России стала очень опасной. Даже по официальным данным правительства инфляция в январе  больше 2%. Такими темпами по году можно выйти на 20%. А по неофициальным данным? Пожалуй, потянет и все 30% годовой инфляции.
В чем  причина такого взлета инфляции? Экономика вышла из состояния спада, началась фаза оживления  – стали расти зарплаты, появились новые рабочие  места. В общем, у народа появились деньги. А конкуренция в России еще слабая, по многим направлениям предприниматели, пользуясь неразвитостью малого и среднего бизнеса в России,  могут поднимать цены. А почему бы нет, спрос ведь растет, а конкуренции нет?
А тут еще неурожай в 2010 году  – мировой рост цены на пшеницу, значит , и рост всех  продуктов питания, особенно продуктов животноводства. Добавьте сюда запрет на ввоз свинины из Германии. У российского производителя продукты и так были  недешевые (посмотрите на цены топлива)  – а денег у покупателя больше стало. А, значит , это только начало тотального подорожания, дальше, если не остановить, будет больше.
Правительству  дано право устанавливать предельные цены на ряд социально-значимых товаров(негативная,  антирыночная,  крайняя мера). Такую меру можно применить временно на 3 месяца, если в течение 30 дней подряд рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более. И, по-видимому , без этой меры не обойтись. По многим продуктам уже в январе достигли 15% инфляции, например, картофель.
Нефтегазовый российский монополизм – еще один источник нашей инфляции. Новый год начался повышением тарифов ЖКХ и ростом цен на топливо.
Что делать, чтобы остановить инфляцию? Рынок диктует проверенный способ – развитие конкуренции. За счет развития малого бизнеса, фермерства и т.д., большинство стран  мира побеждали инфляцию. Именно так можно преодолеть  несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета,  что сейчас наблюдается в России.
 Как планирует правительство развивать конкуренцию, предпринимательство и частную инициативу? Пока не понятно, в январе мы видели  только рост налогов в этой сфере, что косвенно тоже увеличивает инфляцию.

P.S. Здесь работа от  HeadHunter – компании-лидера  по поиску вакансий  трудоустройства на постсоветском пространстве. Огромная база данных с актуальной информацией.
Юрий Чашин 05.02.2011

Комментариев нет: