среда, 16 февраля 2011 г.

Олимпийское строительство в Лондоне и в Сочи Olympic construction in London and Sochi


О том, с какими коррупционными и экологическими «успехами» идет строительство олимпийских объектов  Сочи 2014  я писал. От такого строительства  ожидать хорошего  качества объектов, заметьте, в сейсмоопасной зоне, не приходится.
В Лондоне сейчас завершается  строительство олимпийских объектов к  летней Олимпиаде 2012. На сегодня  бюджет Олимпиады 2012 намечен в  9,3 миллиарда фунтов стерлингов (зимний Сочи 2014 обойдется нам от 30 до 40 миллиарда долларов ). Причем, на   летних Олимпийских играх   больше видов спорта, количество гостей и спортсменов соответственно тоже больше.
Да, англичанам  пришлось увеличивать стоимость олимпийских объектов (из-за кризиса подорожали стройматериалы и энергоносители ), но всего на 106 миллионов фунтов(на 10%). Мы же первоначальную смету в 12 миллиардов долларов перекроем в 2.5-3 раза .
Так, например, строительство главного олимпийского стадиона в районе Стратфорд на востоке Лондона теперь оценивается не в 496, а в 525 миллионов фунтов стерлингов. При этом рост затрат на сооружение лондонских  объектов компенсируется экономией по другим статьям расходов, поэтому предполагаемая финальная стоимость всей программы  проведения Олимпиады  возросла всего лишь на 16 миллионов фунтов. У нас же я не слышал об экономии, растут все статьи расходов, причем, растут основательно.
В Лондоне тоже в  строительстве олимпийских объектов  задействованы десятки поставщиков и посредников, но как-то обходится без коррупционных скандалов.
Проблема экологии и  мусора очень актуальна в Сочи. Например, будет уничтожен реликтовый лес. А в Лондоне? Конечно, проблемы есть. Но о разрушении и уничтожении чего-либо не может быть речи.
Так, началось строительство на одной из последних площадок лондонского  Олимпийского парка «Water Polo Arena» -  бассейна для водного поло, рассчитанного на 5000 зрителей.
Это временное сооружение из серебристого материала и надувной крыше из пластика, подлежащего в будущем вторичной переработке. После Игр бассейн будет разобран; а отдельные конструкции  будут использоваться далее в разных регионах  Англии.  Повторное использование материалов способствует повышению уровня экологии и уменьшению количества строительного мусора.
P.S. Мульти – бренд со всего мира - интернет магазин женских платьев. Уникальная модная  коллекция на любой вкус из Америки, Скандинавии, Канады и даже Новой Зеландии.
Юрий Чашин    16.02.2011

Комментариев нет: